Сергей Мазунин
Сергей Мазунин
На радио «России» сопредседатель хабаровского ОНФ и председатель хабаровской «Опоры России» Сергей Мазунин прокомментировал результат улучшения показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Хабаровском крае. И рассказал, чей это вклад.
 
На прошлой неделе, на площадке Петербургского международного экономического форума, состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Хабаровский край улучшил там свои позиции на целых 33 пункта и занял 40-е место по России. В прошлом году это было 73-е место.
 
По словам Сергея Мазунина, не чиновники, а именно общественники указали на «узкие места», которые отрицательно влияли на ивестклимат. Это и большие сроки при получении разрешения на строительство, и низкое качество и недоступность инфраструктуры, слабая эффективность нефинансовой поддержки малого бизнеса. Стало понятно, где не хватает клиент-ориентированного подхода и что надо делать в первую очередь.
 
Так, Сергей Мазунин привел пример из области строительства.
 
Впервые, наиболее остро, вопросы в получении разрешения на строительство встали после опубликования рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса в России» в 2012 году. Хабаровск тогда занял 29 место среди 30 регионов России.
 
- Сегодня средний срок получения разрешения на строительство в Хабаровске составляет в среднем 115 дней, - говорит Сергей Мазунин. - А ведь раньше такое разрешение выдавалось более чем за 250 дней! Считаю, нам удалось найти оптимальный механизм выстраивания работы с предпринимательским сообществом. Именно «публичный» подход к решению проблемы, привел к тому, что в феврале нынешнего года администрация Хабаровска объявила об исключении 12 излишних процедур при выдаче разрешения на строительство в городе. Их было 25, а стало - 13.
 
И продолжил: Отдельно хочу остановиться на успешном опыте администрации Хабаровска по постановке участков на кадастровый учет. Город на 75% охвачен централизованными планировочными решениями. Поэтому бизнесу земельные участки предоставляются, как и положено на аукционной основе, но уже поставленные на кадастровый учет. То есть эти участки уже подготовлены к освоению. Экономия времени для инвестора достигает 30 - 40 дней...
 
По его словам, администрация города, в целях оптимизации сроков, ввела также целое штатное подразделение кадастровых инженеров. Поэтому нет затрат времени на конкурсы и исключается риск непрофессиональной работы кадастровых инженеров. А в результате, за два года (2015-2016) удалось сократить сроки получения разрешения на строительство в 2 раза (с 200 до 90 дней), а количество процедур - в 2,5 раза (с 32 до 13 процедур).
 
Вот откуда вдруг взялся благоприятный инвестиционный климат Хабаровского края...