«Г.И. Невельской. Документы и материалы (1813-1876)»
«Г.И. Невельской. Документы и материалы (1813-1876)»
Федеральное архивное агентство сообщает о выходе в свет сборника документов «Г.И. Невельской. Документы и материалы (1813-1876)» (СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр Блиц», 2017. - 504 с., илл.), подготовленного Российским государственным архивом Военно-Морского Флота (РГАВМФ).
 
Сборник составлен на основе документов из фондов РГАВМФ, которые детально освещают организацию и деятельность экспедиции под руководством капитана 1-го ранга Геннадия Иванович Невельского в 1849-1855 гг., в ходе которой удалось подробно изучить и нанести на карту остров Сахалин и устье реки Амур, доказать островное положение Сахалина и доступность для морских судов устья Амура.
 
Публикуемые документы дают представление о подготовке экспедиции, постройке, вооружении и выходе в «дальний вояж» транспорта «Байкал», участии в снаряжении экспедиции многих русских мореплавателей. Открытия, совершенные Г.И. Невельским и его сподвижниками, впоследствии неоднократно обсуждались на заседаниях специально созданного Особого комитета по делу об Амуре и гиляках.
 
В сборник включены многочисленные рапорты, донесения, письма Г.И. Невельского начальнику Главного морского штаба е.и.в. князю А.С. Меншикову и генерал-губернатору Восточной Сибири генерал-майору Н.Н. Муравьеву. Публикуемые материалы экспедиций содержат сведения о жизни, быте и культуре народов Сахалина и Приамурья середины XIX в., дружеском отношении местного населения к русским землепроходцам и мореплавателям, отображают процесс описания и освоения этих территорий, учреждения постов и укрепленных пунктов, строительства портов.
 
Сборник завершается документами о награждении Г.И. Невельского и подготовке к изданию его записок «Действия наших морских офицеров с 1849 по исход 1855 года на отдаленном Востоке нашего отечества и их последствия».
 
В сборнике документов представлены две вступительные статьи, подготовленные директором РГАВМФ, д.и.н. В.Г. Смирновым и главным специалистом РГАВМФ Т.С. Федоровой. В сборнике имеются именной и географический указатели, а также указатель кораблей и судов, терминологический словарь и словарь этнических названий.
 
Издание адресовано специалистам по истории Дальнего Востока, международных отношений, военно-морского флота, этнографам и географам, а также всем интересующимся историей.
 
Росархив