С начала текущего года судебными приставами Хабаровского края арестовано 100 квартир на сумму, превышающую 369 млн рублей с должников по ипотеке, кредитам, налогам, страховым взносам и прочим видам задолженности.
 
Так, к примеру, одну из квартир хабаровчанина могут реализовать в счет погашения миллионного долга уже в ближайшее время.
 
Судебные приставы отдела судебных приставов по Центральному району Хабаровска применили в отношении злостного должника комплекс мер принудительного характера, в том числе наложение ареста на недвижимое имущество.
 
Мужчина брал деньги в долг, явно переоценивая свою будущую платежеспособность. Хабаровчанин накопил крупную задолженность в размере 1,08 млн рублей перед кредитными организациями и займодавцами - физическими лицами.
 
По итогам судебных разбирательств должник стал фигурантом нескольких исполнительных производств, однако длительное время всячески уклонялся от встречи с исполнителями закона.
 
В рамках исполнения имущественных требований судебный пристав-исполнитель предпринял ряд принудительных мер - вынесение постановлений об удержании денежных средств из заработной платы должника, а также об ограничении в праве выезда за пределы страны.
 
Кроме того, из ответов, полученных из регистрирующих органов, исполнителю закона стала известна информация о том, что недобросовестному заемщику принадлежат две однокомнатные квартиры и  ½ часть жилого помещения в долевой собственности.
 
Учитывая данные сведения, судебным приставом незамедлительно было вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении недвижимости, и принято решение о наложении ареста на одну из квартир.
 
После ареста однокомнатной квартиры у должника осталось меньше десяти дней на оплату долга и спасение жилого помещения.
 
В случае дальнейшего уклонения от погашения задолженности недвижимость будет передана на реализацию, а вырученные от продажи денежные средства перечислены взыскателям.
 
Пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю