Георгий Степанов
Георгий Степанов
В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) подвели итоги третьего конкурса инженерных работ «Будущее авиации». Церемония награждения победителей состоялась в Москве с участием генерального конструктора - вице-президента по инновациям ПАО «ОАК» Сергея Короткова, а также других экспертов отрасли.
 
В ТОП-5 лучших участников конкурса вошел комсомольский проект: Самолет-амфибия 121 «Стерх»  Георгия Степанова и  Владимира Кудряшова. По итогам, этот проект самолета занял второе место.
 
- Двухмоторный 121-й это первый вариант, трехмоторный 121М это уже после критики экспертов. Первый за 5 ночей создал, второй вариант за две ночи. На защиту в Москву приехать не смог, защищал второй член моей команды Владимир Кудряшов (Ульяновск), - сообщил участник конкурса - инженер-конструктор КнААЗ Георгий Степанов.
 
А первое место получил проект:  Датчики для системы индикации приводнения самолета БЕ-200 Дениса Дмитриева, Владислава Радченко и Дениса Прудника.
 
Конкурс «Будущее авиации» проходил с апреля по июнь по пяти направлениям: «зеленый» самолет; «нетрадиционный» самолет; «форсайтный» самолет; проектирование и конструирование; планирование и проведение эксперимента.
 
В этом году конкурс впервые был на краудсорсинговой платформе, к участию помимо молодых специалистов авиационной отрасли были допущены студенты и аспиранты профильных вузов. Количество участников превысило отметку в тысячу человек.
 
- Сегодня отечественное авиастроение активно обновляется. Более половины самолетов уже спроектированы и выпускаются на заводах на основе безбумажных технологий. Мы используем все больше новых материалов - композитов, новых металлических сплавов, рассматриваем возможности внедрения в производство лазерных технологий и 3D печати, - отметил генконструктор ОАК Сергей Коротков. - Мы привлекаем талантливых молодых специалистов к решению сложных задач, участию в прикладных разработках, соответствующих научным, экономическим и производственным критериям сегодняшнего и завтрашнего дня.
 
Победители конкурса «Будущее авиации» в награду получили ценные призы в виде электронных гаджетов, приглашений на посещение Международного авиационно-космического салона МАКС-2017,  а также  возможность обсудить внедрение своих проектов с руководством и пройти стажировку на одном из предприятий корпорации.
 
Самолет-амфибия 121 «Стерх»
Самолет-амфибия 121 «Стерх»

Самолет-амфибия 121М «Стерх»
Самолет-амфибия 121М «Стерх»

Самолет-амфибия 121М «Стерх» - схема
Самолет-амфибия 121М «Стерх» - схема