В Хабаровском районе начался ремонт четырех автомобильных дорог общей протяженностью 12 километров.
 
В этом году на дороги Хабаровского района будет потрачено более 85 миллионов рублей. Часть средств обеспечит региональный и местный бюджет, часть - федеральный. Эти деньги позволят продолжить модернизацию дорожной сети района.
 
В настоящее время в Хабаровском районе находится в собственности района 31 автомобильная дорога, общей протяженностью 128 километров и более 653 километра дорог местного значения поселений.
 
Благодаря участию в программе «Безопасные и качественные дороги», сейчас на территории Хабаровского муниципального района ремонтируют подъезд к селу Матвеевка и Заозерное общей протяженностью 12 километров. Закончить работы планируется уже в конце августа.
 
Кстати, на этих участках рабочим предстоит не только одеть дорогу в новый асфальт, но и обустроить обочины, нанести разметку, установить недостающие дорожные знаки и поставить новую автобусную остановку.
 
В рамках муниципального контракта по ремонту «с. Матвеевка - с. Заозерное» подрядчик выполняет работы по устройству водоотводных канав (кюветов). Все несанкционированные съезды, в том числе примыкания к автомобильной дороге, на которых отсутствуют водопропускные трубы, ликвидируют.
 
Кроме того, в рамках этой программы до конца октября этого года отремонтируют еще три дороги в Ракитненском сельском поселении: улицу Зеленая в село Гаровка-1, улицу Центральная в селе Гаровка-1, переулок Урожайный в Ракитном.
 
Безопасности дорожного движения в Хабаровском районе уделено особое внимание. На улицах установят светофоры по типу Т7, которые мигают желтым светом и обозначают нерегулируемый перекресток или пешеходный переход.
 
А еще будет нанесена бело-желтая разметка «Зебра» в районе школ села Галкино и Некрасовка. Все это появится, если удастся пройти конкурсный отбор на получение субсидии из краевого бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движений. Сейчас готовятся соответствующие документы.
 
Помимо этого, в этом году на большей части дорог, которые находятся в собственности Хабаровского района, появится горизонтальная дорожная разметка.
 
Помогает обеспечивать безопасность и подпрограмма «Организация мероприятий по повышению безопасности дорожного движений в Хабаровского муниципальном районе».
 
Планы у дорожных служб - масштабные, в них же включены и текущие работы по благоустройству и ямочному ремонту.
 
- На ямочный ремонт и другие работы в этом году заложили более 11 миллионов рублей, которые уже- осваиваются. Содержанием дорог район занимается круглый год. За счет этих средств также зимой будут расчищать дороги от снега, рассыпать противогололедные материалы и ликвидировать наледь - ведь все это облегчает и обеспечивает непрерывность и безопасность дорожного движения, - говорит консультант отдела эксплуатации комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского района Сергей Наумов.
 
В этом году было выделено из бюджета Хабаровского района 3 миллиона рублей на ремонт автодорог сельских поселений, а в следующем году эта цифра составит уже 7 миллионов рублей.
 
В следующем году по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Хабаровской городской агломерации приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать автомобильные дороги «с. Некрасовка - с. Вишневка», одну дорогу в селе Ильинка, три в селе Ракитном, подъездную дорогу к селу Гаровка-2, шесть в селе Некрасовка, семь дорог в селе Тополево и столько же дорог в селе Матвеевка.
 
На данные объекты планируется выделить 120 миллионов рублей консолидированного бюджета.
 
Вместе с этим, работает муниципальная «Повышение качества дорожной инфраструктуры Хабаровского муниципального района и организация мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в Хабаровском муниципальном районе», поэтому в этом году две дороги Хабаровского района покроют новым асфальтом: «Сергеевка - Комплекс (Лит.-1.5)» и «Подъезд к селу Воронежское-3».
 
Как только закончится конкурс на определение подрядчика, за счет средств бюджета Хабаровского муниципального района отремонтируют подъезд к селу Свечино.
 
Традиционно специалисты администрации в конце лета будут обследовать большую часть автомобильных дорог в Хабаровском районе.
 
Наталья Киреева,
пресс-служба администрации Хабаровского района