Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке открывает специализированное сообщество «Дальневосточный гектар: мы соседи!» в социальной сети «Вконтакте».
 
- Возможность дистанционно познакомиться со своими соседями и обсудить нюансы по обустройству земли - это основа, из которой будут рождаться новые инициативы и, в последствии, успешные практики их реализации, - рассказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков. - Мы создаем сообщество, участники которого смогут не только легко и оперативно скоординировать свои действия, но и получить адресную поддержку экспертов агентства.
 
Сегодня более 13% заявлений на бесплатные земельные участки поступили от групп граждан. И свыше 50 «агломераций дальневосточных гектаров» в скорой перспективе могут стать населенными пунктами.
 
- Очевидно, что граждане понимают преимущества коллективного ведения хозяйства и со знанием дела подходят к вопросу освоения земельных участков. Например, коллективные заявки имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой, что экономически достаточно рационально и понятно, - подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
По закону о «дальневосточном гектаре», в случаях, когда более 20 участков обладают смежными границами и расположены в пределах населенного пункта или на расстоянии не более 20 километров от населенного пункта, местные власти должны обеспечить необходимые коммуникации.
 
Отметим, за первый год работы программы заявки на получение «дальневосточных гектаров» подали более 95 тысяч человек, более 22 тысяч из них уже получили земельные участки.
 
В списке заявителей - жители практически всех российских регионов. 12,5 тысяч заявок - коллективные. Проект рассчитан до 2035 года, в нем примут участие несколько поколений россиян.
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала  на Дальнем Востоке