На популярной онлайн-платформе для размещения петиций «Change.org» опубликована петиция против «грабительских тарифов» авиаперевозчиков, работающих на территории Якутии.
 
Петиция направлена председателю правительства РФ Д.А. Медведеву, министру транспорта РФ М.Ю. Соколову, руководителю ФАС И.Ю. Артемьеву, руководителю Росавиации А.В. Нерадько, главе РС(Я) Е.А. Борисову.
 
Петиция создана общественным движением «За права северян!» 8 августа 2017 года. Просьба всем, кто не согласен с непомерно высокими тарифами авиаперевозчиков на российские и внутренние авиалинии, подписать данную петицию.
 
ИГ «В Якутии.ру», 8.08.17
http://www.v-yakutia.ru/?id=37181
 
Из петиции:
 
«... К примеру, добраться из поселка Черского Нижнеколымского улуса в Якутск в начале августа стоило 35 тысяч рублей.  На конец июля-начало августа, в короткое якутское лето, когда люди, семьи могут выбраться на отдых, лечение в другие города России, на море, билеты из Якутска в Москву стоили от 40 до 65 тысяч рублей и даже выше на 1 пассажира эконом-класса. Значит, билет «туда-обратно» обходится от 80 до 130 тысяч рублей на 1 человека! Особо не изменилась ситуация и на сегодняшний день, 8 августа.  
 
Между тем, из других городов Сибири и Дальнего Востока, где длительность полета даже больше, чем из Якутска  (7-9 часов), добраться до Москвы гораздо дешевле, чем из столицы Якутии. Почему авиакомпании так грабят северян?..»