Новые правила благоустройства обсудили в ходе публичных слушаний в Хабаровске. Проект документа разработали для того, чтобы город мог и дальше участвовать в федеральной программе по формированию комфортной среды.
 
Свод правил значительно расширился. Прежний содержал порядка 140 пунктов, новый стал примерно в три раза больше.
 
Как пояснил начальник управления административно-технического контроля Хабаровска Александр Якимов, новые поправки практически совпадают с типовым документом правил благоустройства, которые разработало министерство строительства РФ для крупных городов.
 
- Новый свод правил благоустройства города сформирован с учетом местных, Хабаровских особенностей. Вообще, необходимость создания новых правил - требование федеральной программы. В этом году во дворах Хабаровска проводится много работ по благоустройству. Основное финансирование ведется за счет федеральных программ. Их условия и подразумевают внедрение новых правил благоустройства, - рассказал Александр Якимов.
 
По словам чиновника, новые правила благоустройства содержат разделы, которых не было ранее. Одно из нововведений касается маломобильных групп населения. Теперь проектировщикам, застройщикам и муниципальным властям необходимо формировать доступную среду в обновляемых или ремонтируемых территориях города, чтобы, к примеру, инвалиды-колясочники смогли беспрепятственно передвигаться по городу или иметь доступ к тем или иным учреждениям.
 
- Новые правила дают право жителям дальневосточной столицы принимать непосредственное участие в проектировании зон комфорта и других территорий по месту жительства, вносить предложения, участвовать в создании проекта, а муниципалитет обязан учитывать мнение горожан. Обновленные правила благоустройства также затрагивают и внешний облик города. Например, указывается необходимое количество тропинок и высота кустарников, которые соответствуют нормам. Даже скамейки должны соответствовать облику того района города, где они расположены, - сообщил Александр Якимов.
 
Новые правила благоустройства определяют ответственность собственников зданий за содержание фасадов и самих сооружений. Изменения коснутся и придомовых территорий.
 
Согласно новым правилам благоустройства, во дворах жилых домов не должно быть «темных» и «укромных» мест. Территория должна просматриваться с балконов и окон. Без изменений остался лишь один раздел документа, который определяет ответственность за нарушение правил благоустройства Хабаровска.
 
Следующим этапом станет рассмотрение проекта депутатами Хабаровской городской думы. Если народные избранники утвердят новые правила благоустройства в октябре нынешнего года, то они вступят в силу уже в ноябре.
 
Андрей Вотинов