В дальневосточной столице прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Совещание провел начальник УФСБ России по Хабаровскому краю Андрей Сережников. В режиме видеоконференции с главами районов участники обсудили меры по обеспечению безопасности в День знаний, а также на предстоящих выборах, которые состоятся 10 сентября.
 
Как отметили представители УМВД по Хабаровскому краю, этой осенью в единый день голосования пройдет 105 кампаний на 160 участках. В 11 районах жители будут решать, за кого отдать свой голос. Сотрудникам силовых служб предстоит обеспечить безопасность избирательных мероприятий.
 
- С 7 сентября личный состав органов внутренних дел перейдет на усиленный режим несения службы, - сообщил заместитель начальника полиции по организации охраны общественного порядка регионального УМВД Олег Бородин. -  В крае совместно с УФСБ проведем комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение потенциальных угроз. Будут обследованы здания, где расположены участки, составлены и проверены маршруты перевозки выборной документации, организованы дежурства сотрудников. В день голосования обеспечивать порядок будут 500 полицейских, еще около 200 человек войдут в резерв.
 
В целях предотвращения возможных террористических и экстремистских угроз сотрудники краевого УФСБ уже усилили мониторинг за деятельностью общественных, политических, религиозных организаций. С лидерами молодежных движений, крупных интернет-сообществ, этнических диаспор ведется профилактическая работа.
 
- Алгоритм проведения подобных мероприятий отработан, - обратился к участникам заседания Андрей Сережников. - Общественно-политическая обстановка на территории региона стабильная и контролируемая. Однако мы видим, как во многих точках мира, и, к сожалению, в нашей стране периодически происходят террористические атаки. Поэтому прошу руководителей профильных ведомств сконцентрироваться и выполнять все намеченные задачи в указанные сроки. Отмечу, что от эффективности наших действий зависит безопасность жителей региона.
 
Активное участие в обеспечении безопасности выборов принимают и сотрудники МЧС. До сентября в ходе рейдов они проверят избирательные участки на соответствие требованиям пожарной безопасности, сообщили в правительстве Хабаровского края.