Бурное развитие событий в регионе вынуждает меня злоупотребить свободой слова и в третий раз за последние три дня выступить с заявлением для СМИ.
 
Очередное доказательство неспособности краевых властей решать даже самые острые вопросы не заставило себя долго ждать.
 
Гражданское общество региона, окончательно потеряв веру в способность Правительства края навести порядок и наказать виновных, само пошло искать таксиста, который издевался над школьницами и заставил их облиться зеленкой, и быстро нашло его.
 
Современные Робингуды на следующий же день нашли этого таксиста, заставили его самого облиться зеленкой и выложили видеосюжет об этом в сети интернет, поступив по ветхозаветному принципу «око за око».
 
Так всегда происходит, когда в регионе нет порядка. Губернатор и его пресс-служба не удосужились подготовить заявление для СМИ, чтобы успокоить взволнованную общественность. Вместо этого органы МВД сделали двусмысленные заявления о преждевременности выводов о вине таксиста и проведении процессуальной проверки действий таксиста.
 
Столь размытые формулировки и отсутствие видимых для общества шагов создали почву для того, чтобы простые мужики вышли сами вершить суд, подменив официальные органы из-за их бездействия или непростительной медлительности в резонансном деле. Где планы перехвата, громкие проверки всех таксистов? Где поиски с собаками и ориентировки с фотографией таксиста на всех столбах? Где гневное возмущение губернатора и заверение о том, что виновный в издевательстве будет обязательно найден? Ничего этого не было.
 
Так стоит ли удивляться, что в такой ситуации люди самоорганизовались и пошли вершить правосудие, руководствуясь собственными представлениями о справедливости? Все закономерно, бездействие власти рождает активность гражданского общества.
 
Данное событие является очень важным звонком о том, что люди в Хабаровском крае перестали доверять официальным органам власти региона.
 
Евгений Смолькин, депутат Хабаровской городской думы