В воскресенье – 10 сентября, в единый день голосования, в Хабаровском крае состоялись масштабные выборы в органы местного самоуправления. Всего прошло 108 избирательных кампаний, в ходе которых разыгрывался 731 вакантный мандат. Жителям края предстояло выбрать 28 глав поселений в 8 муниципальных районах края, а также 703 депутата в 80 представительных органах муниципальных образований.
 
Выборы проходили в 12 муниципальных районах края: Амурском, Аяно-Майском, Ванинском, Верхнебуреинском районах, районе имени Лазо и в районе имени Полины Осипенко, Нанайском, Советско-Гаванском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском, Ульчском районах, а также в Комсомольске-на-Амуре.
 
В ходе выборов серьезных нарушений выявлено не было. Явка избирателей в отдельных избирательных округах составила от 76,64% в округе №1 на выборах депутатов Собрания депутатов Аяно-Майского района до 6,16 % в г. Комсомольске-на-Амуре на дополнительных выборах депутатов городской думы.
 
По итогам единого дня голосования, 533 мандата из 731 вакантных заняли кандидаты от партии «Единая Россия».
 
Как сообщил Секретарь Хабаровского Регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской, всего, в ходе единого дня голосования «Единая Россия» получила 73% мандатов, не считая победивших кандидатов – самовыдвиженцев, которые заняли 174 вакантных мандата. Это 23,8% от общего числа голосов.
 
«Со всеми мы отладим конструктивное взаимодействие и, уверен, будем продуктивно работать. Хороший опыт в этом плане у нас есть. Тем более, что некоторые из самовыдвиженцев были поддержаны нашей Партией. Планируем, что в ближайшее время избранные депутаты войдут в состав фракции партии «Единая Россия» в представительных органах. Сегодня эта работа уже начата. В том числе, поэтому мы считаем проигранными выборы только там, где победили представители других политических партий, а не кандидаты-самовыдвиженцы», - подчеркнул Луговской.
 
Одной из наиболее значимых кампаний этого года стали выборы депутата Комсомольской-на-Амуре городской Думы по одномандатному избирательному округу № 10. Победу на этих выборах одержал кандидат от «Единой России» доктор Алексей Иваненко – директор городской клиники «Ключи Здоровья». Он набрал 41% от общего числа голосов, опередив ближайшего конкурента на 15%.
 
Сергей Луговской напомнил, что, по традиции, старт избирательной кампании «Единая Россия» обозначила проведением предварительного голосования. Всего в нем в качестве кандидатов приняли участие около тысячи жителей Хабаровского края. За их дальнейшее выдвижение голосовали около 6 тысяч выборщиков.
 
«Особое внимание мы уделили формированию предвыборных программ, в основу которых легли не общие фразы и заявления, а конкретные поручения избирателей, - добавил он. - Наказы граждан – проблемы жителей конкретного поселения или города и стали основой всех предвыборных программ Местных отделений «Единой России». С этими проблемами теперь и предстоит работать избранным депутатам и главам».
 
Подводя итоги Единого Дня голосования, Луговской отметил, что предвыборная кампания «Единой России» проходила максимально прозрачно и честно.
 
- Думаю, такой подход и ценят люди, которые выбирают нашу партию. От имени регионального отделения «Единой России» хочу поблагодарить всех жителей Хабаровского края за доверие и поддержку. Отдельно хотелось бы поздравить всех победителей этой выборной гонки, - подчеркнул Луговской.
 
Особую благодарность лидер хабаровских единороссов выразил избирательной комиссии Хабаровского края, избикомам различных уровней, а также местным отделениям нашей Партии, главам муниципальных образований.
 
- Ими была проделана серьезная работа, благодаря чему выборы в Хабаровском крае были организованы на высоком уровне и прошли без особых нарушений, - заключил он.
 
Пресс-служба ХРО ЕР