Военнослужащие подразделений войск связи Восточного военного округа (ВВО) в ходе масштабного полевого выхода, завершившегося на учебно-тренировочных комплексах, расположенных в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, отработали более 360 учебных задач и нормативов.
 
Также с ними было проведено около 300 комплексных тренировок по связи, в том числе более 40 - с узлами связи объединений ВВО, около 120 – с полевыми узлами связи, свыше 80 - со стационарными узлами связи объединений и соединений округа.
 
Одной из особенностей полевого выхода стало изучение районов развертывания узлов связи с целью обеспечить устойчивую связь в ходе планируемых крупномасштабных учений.
 
В рамках практической части полевого выхода военные связисты отработали задачи по организации связи с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов связи между абонентами в условиях активного применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы.
 
Личный состав подразделений связи выполнил нормативы по развертыванию, свертыванию, работе и перемещению аппаратных станций и комплексов связи как в дневное, так и в ночное время.
 
Кроме того, были отработаны задачи по организации охраны и обороны полевых пунктов и узлов связи.
 
В лучшую сторону были отмечены военные связисты соединения, дислоцированного в Хабаровском крае.
 
К мероприятию было привлечено около 5 тысяч человек, задействовано свыше 1,4 тысяч единиц техники, в том числе современные комплексы «Редут-2УС», пункты управления связи, антенные модули и командно-штабные машины, такие как Р-166, П-260, радиорелейные станции Р-419Л1, антенные модули Р-431АМ и радиостанции Р-149АКШ.
 
Пресс-служба Восточного военного округа