Невельской городской прокуратурой совместно с УФСБ России по Сахалинской области проведена проверка исполнения муниципальным унитарным предприятием законодательства о закупках товаров, работ, услуг.
 
Установлено, что директор муниципального унитарного предприятия МО «Невельский городской округ» в нарушение требований Федерального закона «О закупках», без проведения конкурсных процедур, вступила в договорные отношения с аффилированным ей индивидуальным предпринимателем. Предметом указанных договорных отношений являлось оказание услуг по перевозке топлива для нужд предприятия.
 
При этом цена за оказываемые услуги была завышена, в связи с чем предприятию причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.
 
Материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в правоохранительный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
По результатам их рассмотрения 25 сентября с.г. следственным отделом по городу Невельск СУ СК РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Расследование уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры.
 
Прокуратура Сахалинской области