Минвостокразвития подготовило законопроект о выдаче российского гражданство иностранцам, которые инвестируют в развитие Дальнего Востока не менее десяти миллионов долларов. Документ опубликован на портале проектов нормативных документов.
 
Законопроект предполагает выдачу гражданства в упрощенном порядке. Это означает, что исключаются требования к сроку проживания и знанию языка. Кроме этого, не нужно будет отказываться от гражданства другого государства, а также подтверждать источник средств к существованию.
 
На упрощенный порядок выдачи гражданства может претендовать не только инвестор, но и его родители, супруга и несовершеннолетние дети.
 
В документе отмечается, что указанная сумма должна быть инвестирована в объекты на Дальнем Востоке или в акции предприятий. Причем инвестор должен владеть ими в течение трех лет с момента приобретения гражданства России.
 
Кроме этого, для приобретения гражданства России «инвестиции должны быть осуществлены не позднее двух лет до даты подачи заявления о приеме в гражданство», говорится в документе.
 
Нарушение этих требований повлечет за собой отмену решения о предоставлении гражданства.
 
Уполномоченными по рассмотрению заявлений от таких инвесторов Минвостокразвития предлагает сделать МИД и МВД.
 
Напомним, глава государства Владимир Путин предложил упростить получение гражданства России для инвесторов в Дальний Восток в ходе ВЭФ–2017.
 
В прошлом году в закон «О гражданстве РФ» внесли поправки, согласно которым иностранцы могут претендовать на упрощенный порядок получения российского гражданства, если  вложили в уставной капитал российских компаний не менее десяти миллионов рублей.
 
Упрощенный порядок предоставления гражданства инвесторам действует в России с 2014 года.
 
«Новая газета», 28.09.17
https://novayagazeta.livejournal.com/7258357.html
 
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»