Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Натальи Кашкаровой. Она обвиняется по ч.2 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).
 
По версии следствия, Кашкарова вместе с единственным акционером ЗАО «Рыбокомбинат Островной», достоверно зная о наличии задолженности по исполнению налоговых обязательств, а также о нахождении предприятия в стадии банкротства, произвела сделку по отчуждению имущества завода стоимостью более 84 млн рублей.
 
Кроме того, путем направления контрагентам поручений об оплате обязательств общества она сокрыла денежные средства в сумме 113 млн рублей от принудительного взыскания налоговой недоимки в размере более 20 млн рублей.
 
После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Южно-Курильский районный суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.
 
Единственный акционер ЗАО «Рыбокомбинат Островной» находится в международном розыске, уголовное преследование в отношении него выделено в отдельное производство.
 
Предварительное следствие по уголовному делу производилось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Сахалинской области при оперативном сопровождении УМВД России по Сахалинской области.
 
Прокуратура Сахалинской области