Около чукотского села Рыркайпий округа Эгвекинот (недалеко от мыса О.Шмидта) обосновались несколько белых медведей.
 
Поселение находится недалеко от памятника природы «Мыс Кожевникова», созданного для сохранения берегового лежбища тихоокеанских моржей.
 
Этой осенью на лежбище было до 5 тысяч моржей. Такое скопление привлекло белых медведей, а моржи, пугаясь хищников, в панике скатывались с высоты и разбивались - погибло несколько сотен.
 
Сейчас моржи ушли, но порядка 20 белых медведей остаются практически рядом с селом. Еды им хватает (много павших моржей), но несколько молодых зверей из любопытства подходят к жилищам. Недавно один из них выдавил окно в доме и пытался проникнуть внутрь.
 
Чтобы исправить ситуацию, НЭЦ «Морские млекопитающие» вместе с компанией «4 Сезона» организовал дежурство, чтобы сохранить жизни и людей, и краснокнижных зверей. Наблюдатели следят за медведями и отгоняют их от жилищ людей при подходе.
 
«К жилищу людей подходят только молодые медведи (трех-пяти лет), которые прежде видели человека, - комментирует Виктор Никифоров, эксперт по белым медведям. - На данном этапе достаточно дежурить и отпугивать зверей от домов. Когда выпадет побольше снега, медведей следует отогнать подальше снегоходами».
 
Программа «Белый медведь»