Губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил о готовности остаться во главе региона на третий срок. Приморские депутаты из «Единой России», которых в краевом парламенте большинство, собираются официально предложить президенту господина Дарькина в качестве кандидата на пост губернатора.

 

Сергей Дарькин готов просить Кремль о переназначении. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
Сергей Дарькин готов просить Кремль о переназначении. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

В минувший понедельник губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что готов продолжить работу, «если будет такая позиция руководства страны». Напомним, господин Дарькин был избран главой региона в июне 2001 года, а в феврале 2005 года стал первым губернатором, который переутвердился в должности в соответствии с новыми правилами назначения глав регионов. Полномочия Сергея Дарькина истекают в феврале 2010 года.

 

Приморские единороссы, занимающие 30 из 40 мест в краевом парламенте, готовы уже осенью выдвигать кандидатов в губернаторы. Такое право партии, победившие на выборах в законодательное собрание субъекта РФ, получили согласно вступившим в силу в июне поправкам в закон об организации органов госвласти в субъектах РФ. И. о. секретаря регионального политсовета «Единой России» Михаил Веселов сообщил, что президенту «будут предложены три кандидатуры и среди них Сергей Дарькин, который и получит поддержку главы государства». Впрочем, по мнению руководителя ЦИК «Единой России» Андрея Воробьева, «об этом говорить еще рано».

 

Лидер фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов «не уверен, что президент сделает выбор в пользу Дарькина»: «Могут сыграть свою роль коррупционные скандалы». Напомним, что в последние годы к уголовной ответственности были привлечены два вице-губернатора и глава департамента администрации края. В мае 2008 года в рамках расследования дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости был допрошен и Сергей Дарькин, в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.

 

«У Дарькина много достижений, главное из которых — проведение саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке. В край идут огромные инвестиции из федерального бюджета, и Владивосток получит современную инфраструктуру»,— заявил „Ъ“ член президиума регионального политсовета «Единой России», председатель комитета по законности краевого парламента Виктор Пинский. И. о. секретаря регионального политсовета «Единой России» Михаил Веселов считает, что «менять лидера в преддверии саммита АТЭС нерационально, новому губернатору потребуется время, чтобы войти в ситуацию». Отметим, что недавно полпред президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой «учредить должность еще одного заместителя полпреда в ДФО, который будет курировать подготовку к саммиту АТЭС-2012». Во Владивостоке восприняли это как попытку полпреда расширить свои полномочия и усиление давления на Сергея Дарькина, с которым у полпреда сложились непростые отношения еще в бытность его губернатором Хабаровского края.

 

По мнению гендиректора Института региональных проблем Максима Дианова, «Дарькин мог уже сейчас написать заявление президенту о доверии, оно полежит пока в администрации — там в сейфах их собралось немало, а в нужный момент его вытащат».

 


Алексей Чернышев, Владивосток; Наталья Городецкая,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 126 (4181) от 15.07.09.