По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении муниципального служащего Магадана.
 
Установлено, что руководитель одного из структурных подразделений мэрии Магадана в нарушение установленных для муниципальных служащих запретов неоднократно оказывал влияние лично и через доверенных лиц как на хозяйственную деятельность, так и на принятие управленческих решений по кадровым, организационным и финансовым вопросам одной из местных телерадиовещательных компаний.
 
Кроме того, в результате его действий в конкурсную документацию электронного аукциона на информационное радиовещание о жизни муниципального образования «Город Магадан» и деятельности органов местного самоуправления включены такие условия для участника аукциона, которым соответствовало конкретное юридическое лицо. Эта организация и была признана в дальнейшем победителем торгов.
 
В мае 2017 года мэрией Магадана заключен соответствующий муниципальный контракт на сумму 3 млн рублей.
 
По результатам проверки прокуратурой Магадана вынесено постановление о направлении материалов в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
Следственным управлением СКР по Магаданской области в отношении муниципального служащего возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность лично и через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ и с покровительством в иной форме).
 
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
 
Прокуратура Магаданской области