III Всероссийский географический диктант РГО стартует в Хабаровске в нынешнее воскресенье, 26 ноября 2017 г., в 12:00 по местному времени. Проверка знаний по географии пройдет по всей России, а также и за рубежом.
 
В Хабаровском крае диктант будут писать во всех муниципальных районах. Всего в крае одновременно откроется 89 площадок, это в 12 раз больше, чем в прошлом году.
 
«В 2015 году диктант написали около 500 человек, в прошлом - около тысячи. В этом году площадки смогут принять более 3 600 желающих и проверить свои знания по географии», - отметил председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Алексей Махинов.
 
Главную площадку диктанта в Хабаровском крае - Дальневосточный институт управления филиала РАНХиГС (Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33) откроет министр науки и образования края Алла Кузнецова. С приветственным словом выступит председатель Хабаровского краевого отделения РГО, заместитель директора по науке Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук Алексей Махинов.
 
Участие в диктанте является анонимным, добровольным и бесплатным!
 
Стать участником диктанта может абсолютно любой житель Хабаровского края, без всяких ограничений. Для этого надо выбрать и придти на ближайшую площадку. Адрес площадок, где будут писать географический диктант, можно найти на сайте http://dictant.rgo.ru.
 
Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте РГО.
 
Диктант будет состоять из 30 заданий различной степени сложности. Все вопросы ориентированы на проверку знания географических понятий и терминов, основных географических закономерностей, расположения географических объектов на карте и на местности.
 
Время выполнения заданий участниками диктанта - не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников - 60 минут.
 
Диктант Русского географического общества впервые состоялся в 2015 года по инициативе председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина. Его основной целью является оценка уровня географической грамотности населения.