Представители главного оппозиционера страны Алексея Навального и других движений, а также бывшие политкаторжане и ссыльнопоселенцы, теперь свободно смогут выступать в Хабаровске. В правительстве Хабаровского края сообщили, что для этих целей  планируют открыть сквер имени Чехова. Он, по задумке, сможет стать площадкой для выступлений.
 
Представители Общественного совета убеждены, что Хабаровск, как культурная столица Дальнего Востока России, нуждается в сквере для свободного выражения мнений.
 
Таким образом, местные власти перед выборами президента РФ хотят громогласно заявить, что в Хабаровске демократия не на словах, а на деле.
 
Сквер назовут в память писателя Антона Павловича Чехова, который проездом через Хабаровск побывал на Сахалине в 1890 году и досконально «изучил быт каторжников и ссыльных», написав затем книгу «Остров Сахалин».
 
На памятник Чехову кроме общественности, деньги будут сдавать чиновники правительства Хабаровского края и мэрии Хабаровска.
 
Кстати
Чехов не удостоил в своих заметках никакого упоминания о Хабаровке. У Чехова в путевых заметках, к примеру, есть: «был в Серпухове, ел битки с луком, больше ничего об этом городе сообщить не могу...». А о Хабаровке он и этого не написал.
 
Зато есть про Николаевск-на-Амуре: «Амур здесь очень широк, до моря осталось только 27 верст; место величественное и красивое, но воспоминания о прошлом этого края, рассказы спутников о лютой зиме и о не менее лютых местных нравах, близость каторги и самый вид заброшенного, вымирающего города совершенно отнимают охоту любоваться пейзажем...»
 
Телеграмм-канал «Недебри»
https://t.me/Nedebri/1022