В Хабаровске направлено в суд уголовное дело в отношении организованной  группы, обвиняемой в мошенничестве на сумму более 1 млн рублей. Перед судом предстанут 11 хабаровчан, обвиняемых в совершении мошенничества в сфере автострахования.
 
Сотрудники управления МВД России по Хабаровскому краю задержали организованную группу из 11 человек, который по предварительному сговору совершали инсценировку аварий.
 
С заявлением к правоохранителям обратился сотрудник одной из страховых компаний. Мужчина сообщил, что у его компании есть подозрения о законности выплат страховки потерпевшим в результате дорожно-транспортного происшествия.
 
По результатам оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на территории дальневосточной столицы действует организованная группа, руководил которой ранее не судимый 27-летний хабаровчанин. Фигурант впервые инсценировал ДТП с целью получения страховых выплат в октябре 2015 года.
 
После чего он привлек своих друзей и уже в составе организованной группы из 11 человек совершил еще шесть подобных эпизодов.
 
Лидер четко распределил роли между фигурантами. Используя свои личные автомобили, подозреваемые оформили выплаты в трех страховых компаниях. В общей сложности подельники незаконно получили более 1 миллиона 140 тысяч рублей.
 
Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
В отношении организатора преступной группы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальных обвиняемых - подписка о невыезде.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю