Проект  транспортного перехода с Сахалина на Хоккайдо должен быть  экономически обоснован, но для реализации такого  масштабного плана нужна еще и поддержка двусторонних  отношений со стороны населения. Об этом министр экономики,  торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко заявил 19 декабря в  интервью ТАСС.
 
«Для изучения такой идеи необходимо тщательным образом  рассмотреть технологическую возможность и экономическую  обоснованность, учитывая перспективы строительства железной  дороги (моста) с материка на Сахалин, положение дел с  модернизацией в целом Транссибирской железнодорожной  магистрали и так далее», - сказал он, отметив, что будет  внимательно следить за дискуссией экспертов по этому  вопросу.
 
Вместе с тем, отметил министр, для такого масштабного  межгосударственного проекта необходима не только его  обоснованность с точки зрения бизнеса, но и «более обширная, чем ранее, и долгосрочная поддержка двусторонних  отношений со стороны населения».
 
Во время Восточного экономического форума во  Владивостоке первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил,  что РФ предлагает Японии строительство автомобильно-железнодорожного перехода от Хоккайдо до южной части  Сахалина. Это, по его словам, даст РФ возможность  дополнительно использовать свою ж/д инфраструктуру и  одновременно «сделает Японию континентальной державой».
 
Ранее первый вице-президент РЖД Александр Мишарин в  интервью ТАСС говорил, что РЖД и министерство  инфраструктуры и транспорта Японии создали рабочую группу  для проработки проекта создания транспортного перехода  между Россией и Японией. Мишарин подчеркивал, что  непременным условием реализации проекта является  строительство транспортного перехода между Сахалином и  материком.
 
По оценкам генерального директора Института  исследования проблем железнодорожного транспорта Павла  Иванкина, сухопутный переход между странами может обойтись  в 1 трлн. рублей.
 
При этом строительство может начаться  одновременно между материком и Сахалином и Хоккайдо и  Сахалином, и с учетом проектно-изыскательских работ проект  займет от 3 до 5 лет. Эксперт также отмечал высокий  потенциал маршрута с точки зрения пассажирского сообщения,  а вот перспективы грузового сообщения, считает Иванкин,  требуют детальной оценки.
 
«Советский Сахалин», 19.12.17
http://sovsakh.ru/proekt-perehoda-sahalin-hokkaydo-dolzhen-byit-ekonomicheski-obosnovan/