Его кандидатура пришлась не по душе федеральному политсовету партии

Л. Коротков. Фото: amit.ru
Л. Коротков. Фото: amit.ru


Похоже, что возвращение в большую политику экс-губернатора Приамурья Леонида Короткова отменяется. Сегодня, на внеочередном заседании амурского совета партии «Справедливая Россия» он был исключен из списка кандидатов в депутаты в Благовещенскую городскую думу.

 

Слухи о возможном исключении Леонида Короткова из списка кандидатов в гордуму прокатились по городу накануне днем. Как сообщили корреспондентам ИА «Порт Амур» источники близкие к «Справедливой России», идея амурских партийцев принять в свои ряды бывшего губернатора, да еще и поставить его во главе предвыборного списка пришлась не по душе членам федерального политсовета. Причины ясны и понятны. Леонид Викторович был снят президентом с поста главы области с формулировкой «в связи с утратой доверия». Кроме того, он проходит сразу по нескольким уголовным делам, которые сейчас находятся на доследовании.

 

Сегодня в экстренном порядке было собрано заседание местного совета партии. Продлилось оно больше двух часов, причем общались «справедливороссы» на повышенных тонах. Итогом стало исключение Короткова из списков кандидатов.

 

Кто станет новым хэдлайнером «Справедливой России» на осенних выборах в городскую думу — пока неизвестно. Пока им официально считается руководитель крупной коммерческой компании Сергей Жеребцов, который был следующим в списке после экс-губернатора. От комментариев партийцы пока отказываются. Все подробности они обещают сообщить на пресс-конференции, которая пройдет сегодня ближе к вечеру.

 

Наши корреспонденты следят за развитием ситуации.

 

«Порт Амур», 06.08.09

--------

 

Экс-губернатор Приамурья хочет стать благовещенским депутатом

Леонид Коротков возглавил партсписок «Справедливой России»

 

Беспартийный экс-губернатор Амурской области Леонид Коротков возглавил список кандидатов в депутаты гордумы Благовещенска от «Справедливой России». Наблюдатели отмечают, что участие в выборах экс-губернатора, в отношении которого суд рассматривает уголовное дело о превышении полномочий, может как привлечь избирателей к «Справедливой России», так и оттолкнуть.

 

Амурское региональное отделение «Справедливой России» обнародовало состав первой тройки своего партсписка на выборах в гордуму Благовещенска. Его возглавил бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков. Выборы состоятся 11 октября и впервые пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина кандидатов пройдет по 15 одномандатным округам, еще 15 человек попадут в думу по спискам. «Мы планируем занять 7–8 мест в думе следующего созыва», — оптимистично заявил лидер амурских справороссов Олег Вакуленко. Кроме экс-губернатора в тройке руководитель фирмы «Джип-Моторс» Сергей Жеребцов и коммерческий директор ООО «Кристалл-Агро» Андрей Ведев. Всего в списке «Справедливой России» 19 человек, из них 13 собираются выдвигаться и по списку, и по округам.

 

Напомним, Леонид Коротков, возглавлявший Амурскую область с 2001 года, был отстранен от должности в мае 2007-го после возбуждения в его отношении уголовного дела по фактам превышения полномочий, злоупотребления ими и халатности. По первоначальной версии следствия, в 2004–2006 годах по инициативе губернатора был увеличен отпускной тариф на электроэнергию для отдельных потребителей, в который были включены затраты на содержание местного футбольного клуба «Амур». Кроме того, господину Короткову инкриминировали нарушения при закупке дорожной техники, расходовании областного резервного фонда и поддержке ОАО «Прииск Дамбуки» (Зейский район), которому по решению облсовета из бюджета области было выделено 16 млн руб. в обмен на контрольный пакет акций (53,3%) компании. Впрочем, позже акционеры золотодобывающей компании попросили расторгнуть договор купли-продажи и вернули средства в бюджет. В целом, по подсчетам прокуратуры, действия господина Короткова нанесли бюджету Амурской области ущерб в 123 млн руб. К моменту завершения следствия из трех первоначально инкриминировавшихся экс-губернатору статей УК РФ осталась одна — «Превышение должностных полномочий». В апреле 2009 года следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу направил в суд Благовещенска уголовное обвинение в окончательной редакции. В итоговом обвинении общий ущерб, нанесенный экс-губернатором бюджету области, уменьшился вдвое.

 

Будучи губернатором, господин Коротков в течение нескольких лет безуспешно пытался вступить в «Единую Россию». Как тогда пояснял „Ъ“ Леонид Коротков, партбилет поможет ему в решении областных проблем. Однако, несмотря на поддержку амурского регионального отделения партии власти, так и не стал ее членом. Ранее экс-губернатор Амурской области состоял в компартии, однако был исключен за несоблюдение партийной дисциплины.

 

Комментировать свое решение возглавить партсписок справороссов Леонид Коротков отказался. Он пояснил „Ъ“, что совместно с партийцами принял решение отказаться от единичных комментариев и прояснить ситуацию на пресс-конференции, которая должна состояться в ближайшие дни.

 

Позиции «Справедливой России» в Приамурье серьезно пошатнулись в конце 2007 года, когда под давлением экс-главы региона Николая Колесова, сменившего Леонида Короткова на посту губернатора, лидер амурских справороссов Владимир Кулинич с большей частью однопартийцев перешел в «Единую Россию». Если в облсовете, избранном весной 2005 года, из 36 депутатов трое представляли «Справедливую Россию», то на досрочных выборах в Амурское заксобрание в марте 2008 года справороссы смогли набрать лишь 5,62% голосов и не получили ни одного места в региональном парламенте.

 

Наблюдатели в своих прогнозах неоднозначно оценивают союз Леонида Короткова и «Справедливой России». По их предположениям экс-губернатор может как усилить позиции справороссов, так и ослабить их. «Не исключено, что у властей найдутся дополнительные рычаги воздействия как на самого Короткова — рассмотрение его дела в суде может быть ускорено, так и на ”Справедливую Россию” — говорят, что руководству отделения уже намекнули на возможность снятия списка с выборов», — считает политнаблюдатель Евгений Огородский.

 

Директор Благовещенского центра изучения общественного мнения «Мониторинг» Герман Желябовский, считает, что сотрудничество Леонида Короткова со «Справедливой Россией» усилит в Приамурье влияние регионального отделения партии. «Признаться, все это время оно было никакое. А после того как накануне выборов заксобрания руководство этого отделения перешло в «Единую Россию», это и вовсе понизило рейтинг партии в регионе. Приход бывшего губернатора Приамурья может действительно повысить ее рейтинг», — считает Герман Желябовский. Он полагает, что Леонид Коротков баллотируется на выборы в гордуму из-за того, что не до конца реализовал свой потенциал. «Последние два года ему было явно неуютно. Он вел активную политическую жизнь и вдруг этого лишился. Поэтому я считаю, что он идет на выборы именно для того, чтобы реализовать себя», — считает господин Желябовский.

 

Николай Пашков, Благовещенск; Иван Квашнин, Марина Ильющенко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 141 (4196) от 05.08.09

---------

 

Партии поведут на Благовещенск «паровозы»

Основные политические силы составили предвыборные списки в гордуму

 

«Единая Россия» определилась со списками на выборы в гордуму Благовещенска. Вместе с мэром города Александром Мигулей еще 36 его однопартийцев намерены бороться за три четверти мест в представительном органе. Накануне свой список обнародовали ЛДПР и «Справедливая Россия» — его также возглавил кандидат-тяжеловес, экс-губернатор Амурской области Леонид Коротков (см. вчерашний „Ъ“). Компартия намерена определиться со списками после 8 августа. Опросы общественного мнения показывают, что партию власти на выборах поддержали бы около половины опрошенных.

 

Вчера благовещенские единороссы предоставили в избирком список кандидатов в депутаты гордумы. Из 37 кандидатов партии 15 пойдут по каждому из округов, еще 22 человека составили единый список. Ради столь значимого события во время отпуска в комиссии появился первый номер списка «Единой России», мэр областного центра Александр Мигуля. Господин Мигуля сообщил, что «в списке много действующих депутатов, а это означает хорошую преемственность». Кроме кандидата-«паровоза» в первой тройке — спикер гордумы Сергей Левицкий и депутат, экс-спикер думы прошлого созыва Николай Волков. Единороссы заявили о претензиях на три четверти мест в думе.

 

Стоит отметить, что составление списков «Единой России» не обошлось без локального скандала — в списке по округам не оказалось экс-спикера облсовета Олега Туркова. В утвержденных региональным политсоветом списках господин Турков шел по 15-му округу при поддержке партии. Сейчас партия власти поддерживает на этом округе депутата и предпринимателя Евгения Чеглакова. Олег Турков вслед за выходом из списка покинул и партию. «Это связанное решение, я решил уйти из политики и заниматься производством», — прокомментировал ситуацию господин Турков.

 

Источники „Ъ“ в благовещенском отделении «Единой России» утверждают, что причиной ухода стали амбиции господина Туркова, который метил в кресло спикера. «Мэр всем объявил, что председатель гордумы остается прежний и после резкого разговора с Турковым надавил на его руководство (господин Турков работает замгендиректора ОАО „Покровский рудник“. — „Ъ“)», — рассказал один из партийцев. Впрочем, и на предприятии, и в мэрии эту версию отрицают. «Мы ему козней не строили, просто он сначала метался туда-сюда, а потом принял такое решение», — пояснил Александр Мигуля.

 

Ранее свои списки по пропорциональной системе представили ЛДПР (9 кандидатов) и «Правое дело» (8 человек). Тройку либерал-демократов составили депутаты Сергей Абрамов (председатель постоянной думской комиссии по социальным вопросам) и Денис Чубаров, а также заместитель координатора отделения ЛДПР Алексей Прохоров. У «правых» список возглавил руководитель регионального партотделения Сергей Кухаренко, в тройке также его брат, директор Института Конфуция местного педуниверситета Николай Кухаренко и юрист Рустам Кашбулгаянов. Не представленным в Госдуме «правым» для регистрации списка до 11 августа необходимо подать в избирком более 1661 подписей.

 

«Справедливая Россия» планирует представить документы в избирком сегодня. Напомним, список партии возглавляет бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков (см. вчерашний „Ъ“). Кроме экс-губернатора в тройке руководитель фирмы «Джип-Моторс» Сергей Жеребцов и коммерческий директор ООО «Кристалл-Агро» Андрей Ведев. Всего в списке «Справедливой России» 19 человек, из них 13 собираются выдвигаться и по списку, и по округам, причем, по заявлению лидера амурских справороссов Олега Вакуленко, партия планирует получить 7–8 мандатов. КПРФ намерена определиться со списками после партконференции, которая намечена на 8 августа.

 

Как рассказали вчера „Ъ“ в центре социологических исследований АмГУ, согласно опросу, проведенному среди 400 жителей областной столицы 23–26 апреля, на вопрос «Если в следующее воскресенье состоятся выборы депутатов в думу Благовещенска, за какую партию Вы бы проголосовали?», 50,1% отдали предпочтение «Единой России», КПРФ и ЛДПР досталось около 9% голосов горожан, за «Справедливую Россию» высказалось 2,5 процента опрошенных. Почти 60% участников опроса оценили деятельность гордумы удовлетворительно или плохо, еще хуже ситуация с узнаваемостью народных избранников. На вопрос «Депутат от Вашего округа?» фамилии думцев назвали не более 1,5% опрошенных, что при погрешности в 4% говорит о том, что благовещенцы не знают парламентариев. Примечательно, что были упомянуты экс-депутат и действующий парламентарий Госдумы Борис Виноградов и депутат областного заксобрания Наталья Пугачева, экс-губернатор Амурской области Анатолий Белоногов и мэр Благовещенска Александр Мигуля.

 

Николай Пашков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 142 (4197) от 06.08.09.