Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю. Он обвиняется по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки), сообщает следственное управление СКР по Приморскому краю.
 
По версии следствия, в апреле 2017 года обвиняемый получил взятку - 150 тыс. рублей, являющейся частью от ранее оговоренной суммы  в размере 1,5 млн рублей от посредника, действовавшего от имени представителя коммерческой организации.
 
Взятка предназначалась за совершение незаконных действий в виде принятия решения о прекращении оперативных мероприятий, направленных на проверку информации о совершенном  преступлении.
 
Как сообщили в прокуратуре Приморского края, оперативник предложил учредителю коммерческой организации, у которой имелась задолженность по банковским кредитам, передать ему взятку в размере 1,5 млн рублей за совершение действий по прекращению проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
Посредник в ходе встречи с представителем юридического лица, действовавшим в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получил для должностного лица органов внутренних дел 150 тыс. рублей и муляж денежных средств, имитирующих сумму в размере 1 млн рублей, в качестве части ранее оговоренной взятки.
 
Действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.