В северной столице Приамурья бригады сотрудников ремонтного цеха локомотивного депо компании «ТМХ-Сервис» собираются устроить забастовку и готовы пойти на крайние меры - объявить голодовку. По словам рабочих, за последние два года их зарплаты снизились на 20 тысяч рублей. Руководство компании, по информации депутата Тындинской городской думы Марины Михайловой, не идет на контакт с людьми.
 
Во вторник, 16 января, в транспортной прокуратуре города собрались около 50 человек. Рабочие составили коллективное обращение. Люди жалуются на понижение зарплат: в течение последних двух лет их ежемесячные доходы упали на 20 тысяч рублей.
 

- Руководство компании находится в Москве, учредители на Кипре. На контакт с рабочими они не идут. А ведь от работы людей, которые содержат в рабочем состоянии локомотивы, зависят жизни и здоровье пассажиров, безопасность грузов. Люди говорят, что им прямым текстом сказали - вы быдло, куда вы денетесь, будете работать, у всех ипотеки. Рабочие грозят забастовкой и голодовкой. Я написала Путину и обратилась в «Амурскую службу новостей», - прокомментировала депутат Тындинской гордумы Марина Михайлова.
 
Один из рабочих вел видеозапись в транспортной прокуратуре, которая есть в распоряжении редакции АСН24. Как пояснил автор видео, «мы собрались здесь, чтобы все видели, что людей задолбали». Также мужчина сообщил, что в прокуратуру пришли работники трех бригад, четвертая бригада работает на смене.
 
Мы собрались здесь, чтобы все видели, что людей задолбали
 
- Если была невыплата зарплаты, будут поданы иски в суд, предприятие обяжут выплатить, не переживайте, - обратился к собравшимся руководитель Тындинской транспортной прокуратуры Андрей Болмат.
 
- Компания «ТМХ-Сервис» была создана несколько лет назад. До этого ремонтное локомотивное депо находилось в составе ОАО «РЖД», зарплаты выплачивались стабильно и не урезались, - добавила тындинский депутат.
 
Телефон, указанный в открытых источниках как номер компании «ТМХ-Сервис», оказался отключенным.
 
Справка
ООО «ТМХ-Сервис» - российская частная компания, осуществляющая сервисное обслуживание тягового подвижного состава, создана в 2010 году. В 2014 году по итогам аукциона заключает контракт с ОАО «РЖД» на полное сервисное обслуживание 14 799 локомотивов. В эксплуатацию компании передается 92 локомотиворемонтных депо по всей России, более 40 000 работников ОАО «РЖД» переходит в штат «ТМХ-Сервис».
Согласно открытым данным, амурский филиал компании зарегистрирован в Москве.
 
«Амурская служба новостей», 16.01.18
* * *
См. также 
поступление позже