Композиция высотой 1,2 метра, изготовленная по спецзаказу мастерами из Китайской Народной Республики
Композиция высотой 1,2 метра, изготовленная по спецзаказу мастерами из Китайской Народной Республики
Скульптура из гранита - ворон, везущий на нартах рыбу, появится на этноплощадке, расположенной в центре Провидения.
 
Композиция высотой 1,2 метра, изготовленная по спецзаказу мастерами из Китайской Народной Республики, уже доставлена в райцентр и пока хранится в упаковке. Свое место на этноплощадке ворон займет следующим летом.
 
Как сообщил председатель Совета депутатов Провиденского городского округа Сергей Дацко, идея установить на площадке скульптурную композицию в национальном стиле принадлежит мастеру-косторезу Родиону Вамингу.
 
- Мы долго обсуждали с ним тематику и сюжет, - рассказывает Сергей Александрович. - Родион предложил воплотить в камне танец воронов, не раз исполнявшийся артистами нашего национального ансамбля «Солнышко». Но от возникновения идеи до ее реального воплощения нужно много времени. Поэтому эту композицию решили оставить на будущее, а сейчас за основу взять уже готовое изделие из кости другого мастера - Александра Киласова: ворон Кутх, символ мудрости в чукотских сказках, опираясь на посох, везет на нартах выловленную рыбу. Основание для скульптуры - тающая льдина из камня.
 
Заказ на изготовление композиции первоначально отправили во Владивосток в ООО «Центр камня» - организацию, с которой районная администрация успешно работала ранее. Изучив работу Александра Киласова, приморские специалисты сказали, что у них нет камнетесов достаточного уровня, равно как и соответствующей техники для создания такого изделия из камня.
 
В результате приморцы посоветовали обратиться в китайскую компанию, с которой они периодически сотрудничают сами.
 
После урегулирования всех формальностей заказ выполнили китайские умельцы.
 
Гранитная композиция была доставлена в Провидения на последнем судне навигации прошлого года.
 
Справка «КС»
Этноплощадка поселка Провидения создана в 2012 году. Пока на ней можно увидеть только столб-указатель с обозначением расстояния от Провидения до сел городского округа, Москвы, Северного полюса, комплекс из камней и китовых костей, символизирующий природу и животный мир Чукотки, а также рисунки пиктограмм. В дальнейшем на этноплощадке планируется «поселить» танцующих воронов, евражку, полярную сову и провести комплексное благоустройство ее территории.
 
Светлана Мусияка,
«Крайний Север»,
http://www.ks87.ru/163/7743.html