На состоявшемся сегодня заседании Сахалинской областной думы интерес вызвал первый вопрос повестки. Он касался согласования кандидатуры Антона Волошко на должность первого заместителя губернатора - руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.  
 
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко  представил и положительно охарактеризовал Антона  Волошко, после чего тот взял слово.
 
- Я тружусь в правительстве Сахалинской области почти три года,  - сказал в своей небольшой вступительной речи Антон  Волошко. - Бывал я на острове неоднократно и до того, как стал работать чиновником.  Меня, кстати,  люди предупреждали, что Сахалин - это такой своеобразный магнит. Я на себе осознал, что так оно и есть. Когда бываю в командировках в Москве, уже на второй день тянет на остров. Одной из самых  главных  обязанностей   в новой должности для себя считаю взаимодействие с самым широким кругом общественных институтов. Депутатский корпус - это особая сфера, надеюсь, со всеми выстроить рабочие эффективные отношения.
 
Депутат Александр Болотников обратил внимание Антона Волошко и всех присутствующих  на проблему, связанную с патриотическим воспитанием.
 
- Я недавно читал лекции в   одном из областных вузов, и слушатели (а это были  взрослые люди) в подавляющем большинстве совсем не знают памятных дат, связанных с историей Сахалина, - сказал депутат.
 
По его мнению,  необходимо увеличить  финансирование на  раскопки и поиск останков погибших  солдат в Смирныховском районе и на острове Шумшу. А также поддержать работу патриотических молодежных лагерей.
 
В итоге, Антона Волошко депутаты согласовали в новой должности. Воздержались трое: Ирина Никитина, Светлана Иванова и Юрий Выголов.