Не удостоверением «Почетного гражданина», так хоть медалью от Патриарха Всея Руси было потешено самолюбие спикера думы города Юности Светланы Баженовой на внеочередном  думском саммите 17 января.
 
Может быть в делах «божественных» Светлана Баженова и преуспела, но как руководитель представительного органа её деятельность оставляет желать лучшего. Таково мое мнение.
 
Для депутатов гордумы на имя председателя Баженовой 20 декабря 2017 года поступил протест прокурора города на Положение о финансовом управлении Комсомольска-на-Амуре. Я просил многолетнего председателя высылать депутатам на электронную почту все документы, приходящие в нашу думу, касающиеся местного нормотворчества, и, в особенности, протесты прокурора города на наши решения.
 
Мне можно вопить и причитать, поскольку для «божественной» Светланы просьба депутата - пустой звук. Выступая на заседании, я сказал: «Создается мнение, что из 25 депутатов думает одна Баженова, остальные  способны только руки поднимать».
 
Мой гнев вызвало то, что в очередной раз, не совещаясь с депутатами, госпожа Баженова подготовила ответ на имя прокурора города. Нам осталось только ручонки поднять. Снова мне пришлось напомнить спикеру, что мыслительные способности я еще не утратил.
 
В «сонмище святых», наверно, все ведут себя культурно и пристойно, не перебивают друг друга, соблюдают регламент - это на наши депутаты. У мягкосердечной Светланы Яковлевны не хватает силы характера, чтобы приструнить депутатов-нарушителей, добиться соблюдения регламента. Что Богом не дано, то за 13 лет председательствования не появиться.
 
За три с лишним года я изучил депутатский состав городской думы и могу отметить, что среди моих коллег найдется несколько претендентов, способных достойно заменить ветерана-председательшу.
 
Поменяв  Владимира Михалёва на молодого градоначальника Андрея  Климова, жители города промахнулись - вроде «не тянет». Сделать рокировку с председателем гордумы могут 25 депутатов, для этого не надо устраивать плебисцит.
 
Местным нормативным актом, Положением о городской думе, определено, чтобы сместить председателя, нужно всего лишь тринадцать голосов депутатов. Я уверен - даже в «Единой России» найдутся депутаты, способные достойно  осуществлять функции председателя собрания народных представителей.