Комсомольск-на-Амуре,  пос. Старт
Комсомольск-на-Амуре, пос. Старт
Комсомольская-на-Амуре прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила исполнение требований Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю.
 
Проведенной проверкой установлено, что администрацией ИК-8 октябре-ноябре 2017 года заключено три государственных контракта, в которых установлены размеры штрафов за ненадлежащее исполнение контрагентами обязательств в виде процентов от цены контракта, а не фиксированной суммы, как требует действующее законодательство. Фактически при заключении контракта администрация колонии руководствовалось утратившим силу нормативным актом.
 
Согласно ч.8 ст.34 №44-ФЗ за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, начисляются штрафы в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном правительством Российской Федерации.
 
Новыми правилами установлено, что штрафы начисляются в виде фиксированной суммы в рублях (а не в виде процентов). Так, если цена контракта превышает 100 млн руб., то размер штрафа составит 100 тыс. руб. (раньше - 0,5% цены контракта).
 
По результатам проверки прокуратурой начальнику ИК-8 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо, допустившее указанные нарушения закона, привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.
 
Алексей Дрожжин,
старший помощник Комсомольского-на-Амуре прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях