В сентябре 2016 года на территории обогатительной фабрики ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» Облученского района ЕАО погиб человек. Слесарь предприятия, прокладывая кабель на крыше одного из корпусов, упал. Пострадавший получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью, и скончался в Теплоозёрской центральной районной больнице.
 
Как установило следствие, причиной травмы и гибели рабочего стали нарушения требований охраны труда. К уголовной ответственности были привлечены начальник участка и старший мастер, которые в силу своих обязанностей должны обеспечить безопасные условия труда работников. При работе на высоте потерпевшему не выдали страховочный пояс, не проконтролировано правильное использование средств индивидуальной защиты. Были выявлены и другие нарушения.
 
Между действиями начальника участка и мастера и гибелью потерпевшего установлена прямая причинно-следственная связь. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 43 К РФ (нарушение требований охраны труда, совершённые лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 
И в суде, и на предварительном следствии обвиняемые вину признали полностью, заявили ходатайство об освобождении их от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.
 
Рассмотрев представленные материалы, заслушав стороны, Облученский районный суд ЕАО уголовное дело прекратил. Обвиняемые раскаялись, возместили родственнице погибшего причинённый моральный вред, принесли свои извинения.
 
В соответствии с законом, лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый вред.
 
Суд назначил каждому штраф по 100 тысяч рублей. При определении его размера учтены тяжесть совершённого преступления, имущественное положение обвиняемых и их семей. Штраф подлежит уплате в течение шести месяцев с момента вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты в установленный срок, оба будут привлечены к уголовной ответственности.
 
Часть 2 ст. 143 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области