В Комсомольске 11 мая расцвел рододендрон. В большом городе пышными кустами он расцветает только на окружающих Комсу плато - Амурсталевских и Амурлитмашевских сопках. Я никогда не был на Амурлитмашевских, потому что это очень далеко и запутанно, окраина района Дзёмги. На мое счастье, с автовокзала прямо до Амурлитмашевских сопок и дороги на сопки шел автобус номер 14 - белая небольшая "Газель". Билет на все автобусы Комсы так же 25 - 26 рублей. Сопки очень высокие, на все вершины ведут аккуратные чистые тропинки, нигде нет мусора. А
 
вот Амурсталевские сопки с 2016 года изборождены джипами, как объект пешего паломничества они потеряны. Амурлитмашевские идеальны для пешего туризма, - главная тропинка наверх сразу от автодороги, до которой надо 10 минут идти от остановки, одна дорога перпендикулярна другой. Наверх сопок взбираться подготовленному в спортивном плане, хотя для спортивной ходьбы тут же ведет обходная пологая тропа наверх. По ней ходит молодежь со спортивной базы рядом. Вокруг нетронутые высоченные кедры, сосны, лиственницы, чистый березовый лес с желтыми цветками.
 
На вершинах сопок вовсю цветет рододендрон. Панорамную фотографию Северного Комсомольска вы видите на верхнем снимке. Это вторая и самая высокая сопка, со стороны она показана на нижнем фото. Это 11 мая так зелено расцвел Комсомольск. Клещей нет. Я ездил во всем летнем, температура была 25 градусов тепла. У плато Амурлитмашевские сопки три главных вершины, на них все и ходят. 11 мая летали огромные махаоны, рядом заповедник на реке Силинке.
 
Окраина Комсомольска вся в высоченных тополях и в старых сталинских домах - смотрите фото внизу. Приезжему будет интересно пройти по маршруту идущего к сопкам автобуса номер 28, - он едет только по Дземгам, не в центр. У сопок сталинское здание старой больницы. На улице Московская самые высокие тополя Комсомольска. Если идти от проспекта Победы на Дземгах к улице Хетагуровок (еле вспомнил и еле написал), увидите здание бани с цифрой постройки 1943 на фасаде. Много типично комсомольских сталинских домов и деревянных домов тридцатых годов.
 
От центра до Дземог и тем более Амурлитмашевских сопок ехать час туда - час обратно, полдня на всё.
 
В самом центре Комсы полностью отремонтирована площадь Юности с Дворцом Судостроителей, новая плитка и новые длинные скамейки со спинками. 11 мая вовсю работали огромные фонтаны на площади. Фото справа.
 
Цены для приезжего туриста в центре: мороженое в рожке 22 руб - небольшое, пирожок 25 руб, квас 20 руб. Газировка в Комсе 45 руб (газировка во Владивостоке - 35 руб Тархун полторашка).
 
Вокруг площади Юности киоски с сувенирами - тарелочки, кружечки, фирменный сувенир "Гюшь Пати" с эмблемами Комсомольска. "Гюшь Пати" - это когда на тарелке зеркало, и ты с размаху его целуешь. В засос, естественно.
 
Если вы возвращаетесь на автовокзал - в Хабаровск можно ехать с 19.00 вечера как на автобусе, так и на комсомольском частнике за 1000 руб, - то, идя по Мира, видите напротив улицы Орджоникидзе (тоже еле вспомнил) прекрасно отремонтированный в прошлом году сквер. Его переделали в идущие от центра сквера лучами тротуары. Между тротуаров - японские сады из камней. У тротуара вдоль дороги поставили две скамьи со скульптурами в духе Хабаровска, - сидящая на скамейке скульптура женщины и сидящая на скамейке скульптура мужчины.
 
От автовокзала до речного вокзала Комсомольска идет огромный капитальный ремонт городской набережной. От наступления воды Амура набережная уже сейчас защищена мощной стеной.
 
Хороших впечатлений много, но много не напишешь, надо хорошее видеть. Главное - Комсомольск действительно расцвел.
 
А теперь, после всего позитивного, срывайтесь с цепи и на меня лайте, только осторожно - май, можете внезапно простудить свой драгоценный не для человека, а для тролля РЫК.
 
С любовью от Комсомольска - Павел Петрович Попельский. 11-13 мая 2018.