Генеральная прокуратура РФ дала поручение Дальневосточной транспортной прокуратуре проверить доводы гендиректора «Сахморфлота» Сергея Абрамова на необоснованное преследование по уголовному делу № 802068, находящемуся в производстве Сахалинского ЛО МВД России на транспорте.
 
Ранее Сергей Абрамов обратился в Генпрокуратуру с открытой жалобой, где указал, что его обвиняют в том, что он представил в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) Сахалинской области для расчета тарифа на перевозку между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском документы на ремонт своего теплохода «Гипанис», по которым якобы ремонт не производился.
 
«Абсурдность обвинения в том, что ремонт пассажирскому судну необходимо производить каждый(!) год, и такой ремонт был произведен и оплачен, но в другой компании, причем за бóльшую стоимость, - написал Сергей Абрамов. - Все документы о произведенном ремонте судна имеются!»
 
Из объяснений председателя РЭК Сахалинской области Дмитрия Чекрышева следует, что расчет субсидии производился на основе прошлых отчетных периодов и рассчитывать ущерб, так как его рассчитывают сотрудники следственных органов, в производстве у которых находится уголовное дело о хищении субсидии при осуществлении грузопассажирских перевозок на теплоходе «Гипанис» - не корректно.
 
По регламенту Российского морского регистра судоходства (РМРС) - пассажирское судно ежегодно должно проходить обследование винта рулевого комплекса и подводной части судна, обследование в доке. В случае выявления дефектов проходить ремонт - устранение выявленных дефектов.
 
«Сахморфлот» - компания-судовладелец теплохода «Гипанис» - грузопассажирского судна, которое более 10 лет работает на линии: порт Петропавловск-Камчатский - порт Северо-Курильск.