В очередном выпуске электронного периодического издания «Дебри-ДВ» на сайте debri-dv.com от 23.08.2018 года под заголовком «Больницу в п. Высокогорный оснастят современным оборудованием» распространена информация следующего содержания: «Больницу в поселке Высокогорный (Ванинский район Хабаровского края), которая была передана из ведения ДВЖД Хабаровскому краю, оснастят современным оборудованием. Средства в размере пяти миллионов рублей на это выделила компания «Дальтрансуголь»...»
 
Указанные сведения не достоверны (не соответствуют действительности) по нижеизложенным причинам:
 
1. Здание санитарно-лечебного комплекса общей площадью 5 527 кв.м, расположенное по адресу: п. Высокогорный, ул. 60 лет Октября, 11-а, на данный момент находится в собственности ОАО «РЖД», передано в оперативное управление НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД».
 
1.7.2017 г. между НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД» и КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» заключен договор безвозмездного пользования данным зданием сроком действия 11 месяцев с условием его дальнейшей пролонгации (продления срока действия).
 
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии факта передачи здания санитарно-лечебного комплекса в п. Высокогорный Ванинского района, находящегося в собственности ОАО «РЖД», в государственную собственность Хабаровского края, а также о временном использовании (в пределах срока договора) указанного здания КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» для организации оказания: медицинских услуг населению п. Высокогорный Ванинского района.
 
2. АО «Дальтрансуголь» не выделялись денежные средства в сумме 5 000 000 руб. на оснащение здания санитарно-лечебного комплекса ОАО «РЖД» современным оборудованием.
 
Денежные средства в сумме 5 000 000 руб. были выделены АО «Дальтрансуголь» для дооснащения реанимационно-анестезиологического и родильного отделений КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» оборудованием, в том числе высокотехнологичным, в числе которого: фиброгистероскоп FHY-15RBS со встроенным портативным источником света, мониторы пациента IРМ-12 с модулями СО2 в основном потоке, эксперт-анализатор критических состояний иммунохроматографический портативный Nano-Cheker 710, кислородный концентратор, стерилизатор паровой и др.
 
С целью приведения информации, размещенной на сайте СМИ 23.08.2018, в соответствие с указанными сведениями, прошу разместить в ближайшем номере достоверные данные, направленные на опровержение ранее размещенных сведений.
 
И.о. главного врача
КГБУЗ «Ванинская ЦРБ»
Т.Ш. Цыбуля