Избирательная комиссия Магаданской области обнародовала сведения о поступлении финансовых средств в избирательные фонды кандидатов на должность губернатора Магаданской области (источник: газета «Магаданская правда» от 21 сентября 2018 г., № 73 (21134), с. 26-27).
 
Представленная информация позволяет понять, на какие и главное - чьи, деньги проводили предвыборную агитацию кандидаты в губернаторы.
 
Самый скромный избирательный фонд имел кандидат Александр Мартынюк. Его фонд составлял всего 50,18 тыс. рублей.
 
Следом за ним по размеру предвыборного фонда идет кандидат Валентина Дорошевич с 665 тысячами рублей.
 
Кандидат Роман Исаев, выдвинутый партией ЛДПР, собрал в своем фонде 2 млн. 293 тыс. рублей.
 
Ну а лидером, естественно, был кандидат от «ЕР» Носов С.К., фонд которого составил 15 млн. 550 тыс. рублей.
 
Существенный интерес в опубликованном Облизбиркомом документе представляют сведения о жертвователях средств в избирательный фонд Сергея Носова.
 
Хотя таковых было и не много, но большая часть из них известны жителям города Магадана и области. Итак, представляем список жертвователей.
 
Общество с ограниченной ответственностью «ТС 24 часа» внесло в фонд Сергея Носова 1 млн. 350 тыс. рублей. Учредителем хозяйственного общества, согласно данным ЕГРЮЛ, является Козлова Татьяна Петровна.
 
Полагаю, что многие слышали, кто является фактическим управляющим этой организации. Таковым выступает Эдуард Козлов - депутат Магаданской областной Думы от партии «ЕР».
 
В числе жертвователей отметился еще один областной депутат и член партии «ЕР» - Суханкин Виталий. Такой вывод может быть сделан на основании следующего: в числе жертвователей с суммой в 1 млн. рублей в документах Магаданской областной избирательной комиссии значится ООО «Колыманефтепродукт».
 
По данным ЕГРЮЛ учредителем фирмы выступает Суханкина Ф.А. На сайте же Магаданской областной Думы в биографической справке о депутате Суханкине В. можно прочесть, что с 2008 года и по настоящее время он является директором по общим вопросам ООО «Колыманефтепродукт».
 
Связь с еще одним областным депутатом - Евгением Николаевичем Салтановым, можно провести и относительно третьего жертвователя - Общества с ограниченной ответственностью «Магаданская дорожная компания», которая внесла в фонд кандидата Носова 1,5 млн. рублей.
 
Учредителями этой компании, согласно ЕГРЮЛ, значатся Шалдыбин Егор Евгеньевич и Шалдыбина Марина Сергеевна. Кто не в курсе, поясню, что сам Евгений Николаевич еще в 90-е годы был известен в Магадане именно под этой фамилией.
 
Также, в фонд кандидата С. Носова внесли денежные средства еще два крупных предприятия: Магаданский ремонтно-механический завод внес 1 млн. рублей, а Сусуманский горно-обогатительный комбинат внес 1,5 млн. рублей.
 
Так как оба эти предприятия созданы в организационно-правовой форме акционерных обществ, то указать конкретных лиц, принявших решение о внесении пожертвований, весьма затруднительно.
 
Были в числе жертвователей и два физических лица, внесших по 1 млн. 650 тыс. рублей каждый. Но вот имена и фамилии этих лиц в отчетных документах Избирательной комиссии Магаданской области отсутствуют.
 
Использовал ли в ходе избирательной кампании Сергей Носов собственные средства - об этом отчет умалчивает, в нем нет соответствующей расшифровки.
 
Здесь лишь можно предположить, что вероятно использовал, так как общий объем фонда составлял 15 млн. 550 тыс. рублей, а от жертвователей поступило 9 млн. 650 тыс. рублей. Видимо, почти 6 миллионов внес сам кандидат. Но это не точно.
 
Не хотелось бы делать каких-то «громких» выводов. Полагаю, что каждый способен сделать их сам.
 
Но обнародованный в СМИ список жертвователей из числа «коренных» жителей Магаданской области, причем вхожих как во власть, так и имеющих на территории свои экономические интересы, позволяет неискушенному обывателю составить свой сценарий дальнейших событий.
 
Филипп Преображенский
Источник: Fb-сообщество «Магаданский скептик».
 
Редакция «Весьма» может не разделять точку зрения автора.
 
Но редакция «Весьма» может добавить, что согласно отчетности ПАО «ММЗ» его генеральным директором является Мурат Галоев, ему принадлежит 29,9% уставного капитала.
 
А согласно отчетности ОАО «Сусуманзолото», гендиректором предприятия является Александр Чугунов, акциями компании не владеющий.
 
65,2% уставного капитала принадлежат Владимиру Христову.
 
Мурат Галоев и Владимир Христов состояли в партии «Единая Россия».
 
ИА «Весьма», 22.8.19
http://vesma.today/news/post/3725-gubernatora-nosova