В России началось формирование Службы финансовых уполномоченных. Новый институт призван облегчить решение спорных вопросов граждан с финансовыми организациями в досудебном порядке. Жители Еврейской автономной области смогут обратиться к омбудсмену удаленно.  
 
Необходимость создания Службы подтверждается количеством исков, поступающих в суды. В 2017 году только по вопросам ОСАГО их было подано около 400 тысяч. Финансовый уполномоченный будет рассматривать споры физических лиц с имущественными претензиями до 500 тысяч рублей. Споры по ОСАГО подлежат урегулированию вне зависимости от суммы.
 
Обратиться к омбудсмену клиенты финансовой организации могут с момента ее присоединения к Службе уполномоченных. Этот процесс начнется 3 декабря 2018 года в добровольном порядке. Список компаний-участников будет публиковаться и обновляться на сайте Службы финансового уполномоченного. В середине следующего года нововведение станет обязательным для страховых компаний в части ОСАГО и других «моторных» видов страхования. В 2020 году к системе присоединятся микрофинансовые организации, в 2021 году - банки, потребительские кооперативы, ломбарды и негосударственные пенсионные фонды.
 
«Подать обращение омбудсмену жители Еврейской автономной области смогут в электронном виде через сайт финансового уполномоченного, портал «Госуслуги» и Многофункциональные центры. Специальных знаний в области юриспруденции для этого не потребуется. Присутствовать на рассмотрении спора гражданину также не придется: Служба разберет претензию заочно», - отметила управляющая Отделением по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Банка России Ирина Тришкина.
 
Законом установлены следующие сроки на рассмотрение спора - 15 рабочих дней или 25 рабочих дней при необходимости проведения экспертизы. Обращения граждан рассматриваются бесплатно, профессиональных посредников - на платной основе. Решение финомбудсмена должно быть исполнено в течение 30 дней, в противном случае организации выдается удостоверение для принудительного исполнения решения.    
 
Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.