Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Магаданской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления по информационной политике мэрии Магадана Олега Дудника, по ч. 3 ст. 33, ст. 201 УК РФ (организация и руководство использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц).
 
Одновременно (одним постановлением), возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Карибу» и ООО «Семь Кругов», которой инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц).  
 
По версии следствия, в период с 2016 по 2017 годы указанные лица, действуя поэтапно и взаимосогласованно, каждый в соответствии со своими ролями, осуществили отчуждение лицензии ООО «Карибу» на телевизионное вещание в пользу ООО «Семь кругов», а также выход ООО «Карибу» из состава участников ООО «Карибу-Арт».
 
Данные действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам ООО «Карибу», которые выразились в невозможности получения данным Обществом прибыли и в фактическом прекращении деятельности в области радио- и телевещания.
 
Кроме того, противоправные действия обвиняемых повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства в виде неспособности ООО «Карибу» уплатить обязательные платежи, размер которых составил более 3,5 млн рублей, и причинении федеральному бюджету Российской Федерации ущерба на указанную сумму.
 
Обоим фигурантам уголовного дела предъявлено соответствующее обвинение.
 
В настоящее время данное уголовное дело соединено в одном производство с ранее возбужденным уголовным делом в отношении бывшего руководителя управления по информационной политике мэрии Магадана по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
 
Выявлению дополнительных эпизодов способствовала совместная работа следователей следственного управления и оперативных сотрудников УФСБ России по Магаданской области.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР