Более 200 километров поисковых маршрутов выполнили специалисты АО «Дальневосточное ПГО» (входит в государственный холдинг Росгеология) в ходе первого этапа исследований перспективной на золото и медь Хаджарской площади, расположенной на территории Комсомольского района Хабаровского края.  
 
Помимо этого, за время летнего полевого сезона 2018 г. были проведены геохимические поиски по вторичным ореолам рассеяния масштаба 1:25 000 на площади в 100 км2 и магниторазведочные работы масштаба 1:25 000 на 68 км2. Отобранные материалы направлены на камеральную обработку.  
 
Изучение Хаджарского участка проводится за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта и рассчитано на три года - до конца 2020 г. Ожидается, что здесь будут обнаружены рудные тела золотокварцевых и золотомеднопорфировых типов. Уверенность дает местоположение объекта: площадь в 179 км2 с южной части примыкает к Понийскому рудопроявлению, где в этом году специалисты ДВ ПГО заканчивают поисковые работы на золото и медь.
 
Уже сегодня Понийскую площадь можно назвать потенциальным месторождением с ресурсами меди по категориям Р1+Р2 - около 1,5 млн т. и золота - 200 т. Изучение Хаджарского участка рассматривается как реальная перспектива увеличения золото- и меднорудного потенциала Пони-Мулинского рудно-россыпного узла.
 
В холодное время года на участке будут выполняться горные и буровые работы.
 
Пресс-служба АО «Росгеология» - «РГ-Информ»