Большая часть новостроек предназначена для переселения сахалинцев и курильчан из ветхих и аварийных домов. На эти цели в течение трех лет было выделено около 8,5 миллиардов рублей бюджетных средств. Основная часть - из областной казны, а также 610 миллионов рублей - из федеральной.
 
До конца 2018 года в островном регионе сдадут еще 300 тысяч «квадратов» жилплощади. В шести муниципальных образованиях планируется ввести в эксплуатацию 10 новых домов на 363 квартиры. К примеру, в Охе в ноябре новоселье отпразднуют 126 семей. Такое массовое переселение из ветхого и аварийного жилья в самом северном городском округе происходит впервые за несколько десятилетий.
 
Два пятиэтажных дома и один четырехэтажный возводились с использованием сейсмоустойчивых технологий. Внутри квартир сделан косметический ремонт, проведены все необходимые коммуникации, установлены кухонные плиты и сантехника.
 
- Мы очень ждали новоселья. Квартира прекрасная, просторная. После бараков с удобствами во дворе - это настоящее счастье, - поделилась жительница Охи Алла Дурнева.
 
Островной регион - первый и пока единственный в России приступил к ликвидации ветхого и аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года. На переселение сахалинцев и курильчан до 2025 года в областном бюджете запланировано 37 миллиардов рублей.
 
В рамках исполнения майских указов президента России Владимира Путина в островном регионе собираются ежегодно сдавать свыше 300 тысяч «квадратов» жилья. Это самые масштабные показатели в строительной истории Сахалинской области.
 
- У жителей островного региона есть несколько вариантов улучшить жилищные условия, - отметила исполняющая обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко. - Во-первых, это переселение из ветхих и аварийных домов, во-вторых, социальные выплаты для нуждающихся граждан, в-третьих, предоставление квартир в арендных домах. Сегодня на Сахалине и Курилах набран высокий темп жилищного строительства, новые дома сдаются во всех муниципальных образованиях. И в ближайшие годы мы намерены не снижать планку.
 
Правительство Сахалина