Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел ходатайство старшего следователя отдела  по расследованию ОВД СУ СК РФ по Амурской области по уголовному делу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении: Малышева А.А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (подозревается в получении должностным лицом взятки, в значительном размере).
 
Следователь с согласия и.о. руководителя отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по Амурской области обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого Малышева А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Прокурор поддержал ходатайство следователя.
 
Из предоставленных материалов усматривается, что Малышев А.А. подозревается в совершении тяжкого преступления, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы; свидетелями по делу, в том числе, являются подчиненные подозреваемому работники.
 
Учитывая данные обстоятельства, а также то, что расследование уголовного дела находится в первоначальной стадии, у суда имеются достаточные основания полагать, что находясь на свободе, Малышев А.А.может скрыться от органов предварительного следствия, оказать давление на свидетелей, а также уничтожить доказательства по делу.
 
Руководствуясь ст.ст. 97, 99, 108 УПК РФ, суд постановил избрать в отношении подозреваемого Малышева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 (два) месяца 00 суток, то есть до 8 февраля 2019 года.
 
Малышев А.А. задержан сотрудниками УФСБ России по Амурской области при получении взятки в размере 40 тысяч рублей.
 
Благовещенский городской суд Амурской области.