Гособвинитель в четверг запросил 17 лет колонии строгого режима и штрафа 500 миллионов рублей для экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева в прениях сторон в Тверском суде Москвы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
«Мы просим признать виновным Игоря Пушкарева по части 6 статьи 290 (взятка), части 3 статьи 285(злоупотребление должностными полномочиями), пункту «а» части 2 статьи 204 (коммерческий подкуп) УК РФ и назначить ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также назначить штраф 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанной с осуществлением распорядительных функций на 14 лет»,- заявила прокурор Татьяна Минакова.
 
Гособвинение также просило признать виновным и назначить наказание директору «Дорог Владивостока» Андрею Лушникову по части 5 статьи 33, части 6 статьи 290, части 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), части 5 статьи 204 , части 3 статьи 327 (подделка документов) УК РФ в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и со штрафом 375 миллионов 623 тысячи 341 рубля с лишением права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления, связанной с осуществлением распорядительных функций на 13 лет.
 
Брата экс-мэра Андрея Пушкарева просили признать виновным по части 5 статьи 291, пункту «а» части 2 статьи 204 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет со штрафом 500 миллионов, при этом срок считать условным, учитывая его «травму лица», из-за которой у него особый прием пищи.
 
Следствие обвиняет экс-мэра в причинении убытков группе компаний «Востокцемент» на 962 миллиона рублей.
 
По версии следствия, с 2008 по 2015 годы мэр Владивостока Игорь Пушкарев за взятки в 75 миллионов рублей препятствовал участию коммерческих организаций в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем вместе с директором «Дорог Владивостока» Андреем Лушниковым он обеспечил победу этого предприятия в конкурсе и заключил с ним контракты на 1,2 миллиарда рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями «Востокцемента», считает следствие.
 
Гособвинение считает, что госконтракт, который выиграла другая компания, был вопреки этому заключен с МУП «Дороги Владивостока» по поручению Пушкарева.
 
В результате этого близкие родственники мэра получили от суммы дохода компаний «Востокцемента» дивиденды в 471,7 миллиона рублей, а «Дорогам Владивостока» был причинен ущерб на 143,6 миллиона рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость других поставщиков, заявили ранее в Генпрокуратуре.
 
Сам Пушкарев в ходе допросе ранее заявил, что «Востокцемент» на момент избрания его мэром был полностью подконтролен ему. Он рассказал, что на момент избрания мэром он был учредителем ООО «Парк групп» и ООО «Парк Авеню». После вступления в должность главы города, Пушкарев переоформил на родного брата Владимира 70% компании «Парк Групп» и передал 70% в «Парк Авеню» своей матери по договору дарения.
 
«Игорь Сергеевич сам не отрицает, что руководил компанией. Он несомненно вмешивался в эту деятельность, согласно тем телефонным разговорами, которые были нами изучены, однако, это был контроль именно как должностного лица, которое получает за это незаконно прибыль»,- уточнила прокурор Татьяна Минакова в прениях.
 
При этом гособвинитель заметил, что лицо, занимающее пост главы администрации города, не имеет права заниматься коммерческой и предпринимательской деятельностью.
 
РИА Новости, 21.2.19
https://realty.ria.ru/20190221/1551199403.html