На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском стартовал масштабный спортивно-развлекательный праздник, посвященный открытию «Берингии-2019». С началом традиционной камчатской экстремальной гонки на собачьих упряжках жителей и гостей края поздравил губернатор Камчатки Владимир Илюхин.
 
«Берингия» для нас - не просто соревнование сильных, мужественных людей и их верных четвероногих друзей. «Берингия» - это уникальные традиции, воля к победе, это гонка, которую мы очень любим и которой по-настоящему гордимся. Этот замечательный праздник собирает людей не только с Камчатки - на «Берингию» с каждым годом приезжает все больше гостей и участников из-за пределов полуострова, что в очередной раз подтверждает: каждая наша гонка - особенная, и в истории каждой останутся свои рекорды...», - обратился к участникам праздника Владимир Илюхин.
 
Мероприятие продлится ориентировочно до 16:30. В программе праздника: проведение заездов гонки-пролога и награждение ее победителей, чествование лидеров детской гонки «Дюлин».
 
Для гостей организованы различные тематические площадки, фотозоны, обеспечена работа торговых рядов, поставлены палатки для обогрева. Самых юных зрителей праздника приглашают провести время в детском городке, где в течение дня проходят различные игры и веселые конкурсы. В завершении праздника перед зрителями выступит арт-группа «Сопрано» Турецкого.
 
«Гостям открытия «Берингии-2019» представлен павильон в виде икринки, который по достоинству оценили участники четвертого Восточного экономического форума на острове Русский в Приморье и фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». Павильон высотой почти пять метров и диаметром около четырех метров украшен оранжевыми пайетками. Их для создания экстерьера потребовалось более 12 тысяч штук. Внутри икринки все желающие смогут получить информацию о достопримечательностях Камчатки, узнать о новых и уже существующих туристических маршрутах, взять необходимую для дальнейшего планирования отдыха печатную продукцию. Отдельный сюрприз для гостей праздника подготовили представители туриндустрии. Они будут предлагать свои туры со специальной скидкой», - сообщил вице-губернатор края - руководитель оргкомитета гонки Алексей Войтов.
 
Возле павильона организована фотозона в виде вулкана и собачьей упряжки, где любой желающий может сделать снимок на память. Также на сцене рядом с «икринкой» проходит викторина на знание особенностей «Берингии». Самые эрудированные гости праздника получат подарки.
 
По предварительным расчетам, расстояние, которое пройдут каюры «Берингии-2019», составит 1343 километра. Маршрут 2019 года разделен на 16 этапов.
 
Самый протяженный - 1 этап - «с. Эссо - р. Чаба - с. Хайрюзово»: каюрам предстоит пройти 210 километров за сутки. Самый короткий этап - «с. Усть-Хайрюзово - с. Ковран», на котором расстояние между контрольными пунктами составляет всего 17 километров. В поселках Палана и Оссора участники будут отдыхать сутки - для них подготовлена большая программа.
 
Напомним, 2 марта состоится праздник, посвященный старту гонки в селе Эссо. Технический старт «Берингии» назначен на 3 марта. Ожидается, что гонка 2019 года завершится 23 марта.
 
Правительство Камчатки