ФГБУ «Хабаровский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» провело исследования, по результатам которых обнаружено, что  34 475 кг говядины заражены опасными бактериями.
 
Еще 20 февраля с.г. в рамках государственного пищевого мониторинга, проводимого на территории Хабаровского края, на предприятии по переработке и хранению мясной продукции,  расположенном в Хабаровске, специалистами отобраны пробы от партии говядины бескостной мороженой и направлены в лабораторию. Продукция весом 34 475 кг произведена в Москве. Проведенные лабораторные испытания показали, что мясная продукция не соответствует техническим требованиям таможенного союза 021/2011 по показателю БГКП (бактерии группы кишечной палочки), кроме того, показатель КМАФАнМ (общая бактериальная обсемененность) также превышает допустимые нормы.
 
Результаты исследований незамедлительно внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», а также отправлены срочным донесением в Россельхознадзор (центральный аппарат)  и территориальное управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
 
Доступ к системам «Веста» и «Сирано» имеет ветеринарная служба субъекта Хабаровского края, контролирующая оборот продукции животного происхождения в регионе.
 
Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО