Председатель Хабаровского ВООПИиК Николай Крадин и его зам - Людмила Ишаева.
Председатель Хабаровского ВООПИиК Николай Крадин и его зам - Людмила Ишаева.
В Хабаровском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) решили отказаться от дорогостоящего проекта памятника адмиралу Невельскому скульптора Александра Рукавишникова.
 
Московский скульптор Александр Устенко, который изготовил статую адмиралу Невельскому для Сахалинской области, готов отлить памятник для Хабаровска всего за 7 млн рублей. Ранее, эта сумма была в 20 млн рублей.
 
Как доложила на встрече с губернатором Хабаровского края заместитель руководителя Хабаровского отделения ВООПИиК Людмила Ишаева, почти за полтора года на создание скульптуры жители края собрали около 1,7 млн рублей. Это пожертвования жителей и общественных организаций, предпринимателей. Сбор средств продолжается, но медленно и небольшими суммами.
 
- Памятник Геннадию Невельскому, вне сомнений, необходимо устанавливать. Очевидно, что концепцию проекта нужно менять. Необходимо тщательно просчитать все расходы, не допустив необоснованного завышения стоимости, - подчеркнул губернатор Сергей Фургал.
 
Стоимость работ решили снизить за счет смены скульптора.
 
Парковая скульптура Геннадию Невельскому в Хабаровске до 1996 года стояла за Дальневосточным художественным музеем, в хабаровском парке ЦПКО. Монумент отлитый из бетона хабаровским скульптором Леонидом Бобровниковым был установлен в 1951 году, но в 90-е его разрушили вандалы.
 
В конце прошлого года жители края проголосовали за Геннадия Невельского во всероссийском конкурсе «Великие имена России». Именем знаменитого мореплавателя назван хабаровский аэропорт.