Вчера, 10 апреля, завершился четвёртый, самый протяжённый этап гонки на собачьих упряжках «Надежда-2019». Каюры стартовали в Инчоуне, преодолели 135 километров, пересекли Северный полярный круг и финишировал в селе Энурмино.
 
После вынужденного дня отдыха из-за пурги, главный судья соревнований принял решение продолжить гонку. Старт из Инчоуна назначили на 5 часов утра, при этом один из опытнейших каюров Владимир Раканто снялся с соревнований по состоянию здоровья.
 
По традиции на этом этапе упряжки делают короткую остановку на реке Чегитун, во время которой кормят собак. Вскоре после этого «пит-стопа» участники гонки пересекли Северный полярный круг, а через некоторое время финишировал в заполярном селе Энурмино.
 
Впервые за время «Надежды-2019» победу на этапе праздновал не Михаил Тельпин, показавший второе время, а Александр Долгодушев. Он «выехал» из 10 часов с результатом 9:57. Тельпин отстал на три минуты, а еще через 30 секунд третьим финишировал Петр Поягиргин.
 
В итоге острой борьбы на финише произошли изменения и в группе лидеров в общем зачете. Неудачный этап отбросил Геннадия Томилова со второго места на пятое. Следом за лидирующим Михаилом Тельпиным (20:54) с более чем часовым отставанием идет Альберт Рультучейвун (22:11), ещё на две минуты отстаёт Петр Поягиргин (22:13). Благодаря успешному финишу в Энурмино Александр Долгодушев поднялся на четвёртую позицию с результатом 22:23. Геннадий Томилов (22:25) замыкает пятёрку лидеров.
 
Сегодня, в 9 утра гонщики вышли на старт пятого этапа «Энурмино - Нешкан». В самом удалённом селе Чукотского района «Надежда-2019» возьмёт обратный курс чтобы через несколько дней финишировать в районной столице - селе Лаврентия.