В Комсомольске-на-Амуре состоялось уже два показа сказки «Вперед, лосось!», которые посмотрели 160 детей и взрослых. Спектакль войдет в репертуар ТЮЗа в сентябре, что совпадает со сроками осенней путины на Амуре и особенно символично. Как пояснили в театре, средний срок жизни репертуарных спектаклей такого уровня на сцене не менее 10-15 лет, а значит, зрителей будет все больше и больше.
 
- Этот спектакль — совместный проект Театра юного зрителя и Комсомольского заповедника, осуществленный при поддержке WWF России. Наши партнеры стараются инициировать новые формы работы для популяризации решения проблемы лососевых на Амуре. Маленьким детям очень сложно рассказывать, кто такой лосось и чем он ценен, поэтому театр – идеальная площадка для этого. Кроме того, спектакли вместе с детьми посещают родители и учителя, которые, благодаря профессиональной актерской игре и мастерски обыгранному сюжету, не могут остаться равнодушными к происходящему, — комментирует Ольга Чеблукова, координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России.
 
Через яркие диалоги действующих лиц зрителю на простом языке преподносится информация о сложной биологии лососей, которые, следуя инстинкту, поднимаются вверх по реке на нерестилища, невзирая на все преграды, возникающие на пути.
 
- Получился очень эмоциональный спектакль, и, что мне понравилось, он тронул сердца не только детей, но и взрослых. У нас среди зрителей не было ни одного равнодушного взрослого, многие уходили в конце спектакля с «мокрыми глазами».  Мы не стали делать «хеппи енда» потому что на сегодняшний день проблемы у лососевых действительно очень серьезные, —говорит Бронислав Украинский, директор Театра юного зрителя «Зеркало теней» Комсомольска-на-Амуре, член Союза театральных деятелей России.
 

Елена Старостина