В рамках рабочей поездки в Республику Намибия заместитель председателя правительства РФ-полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Виндхуке ряд встреч с представителями российского и намибийского бизнеса по вопросам реализации проектов, связанных с поставками российской продукции в Африку. Мероприятия прошли на полях Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
На встрече с генеральным директором «МКР Капитал» Михаилом Крыловым и руководителем по маркетингу «Валвис Бэй Коридор Груп» (Walvis Bay Corridor Group) Хашилой Синди-Лу обсуждались перспективы экспорта высококачественного риса, в том числе выращенного в рамках совместного проекта с «Соджиц» (Sojitz) на Дальнем Востоке, а также строительство транспортно-логистического комплекса для поставок риса в Намибию и страны САДК. Страны Африки, в частности Республика Намибия, являются перспективными рынками для сбыта дальневосточной продукции.
 
По словам Юрия Трутнева, значительная часть роста товарооборота приходится на продукцию сельского хозяйства. В структуре российского экспорта в Намибию за прошлый год доля поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья занимает 30,1%.
 
- Данный проект мог бы оказать существенное влияние на укрепление взаимодействия между нашими странами, – пояснил полпред.
 
Проекты сопровождает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).
 
- Мы оказываем инвесторам все необходимое содействие и готовы помогать им в запуске новых проектов. В частности, наше Агентство обсуждает с компанией «ЭКОРОСТ» возможность реализации проекта по строительству предприятия по производству органических удобрений на Дальнем Востоке для сбыта продукции местным сельхозпроизводителям и поставок в страны АТР, – заявил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.
 
- Мы хотели бы обсудить с намибийской стороной расширение сотрудничества в сфере образования. В России обучается 377 студентов из Намибии (332 человека на платной основе, а 45 человек по квотам). Мы готовы предложить активизировать сотрудничество с Дальневосточным федеральным университетом. Это крупнейший университет Дальнего Востока, – предложил Юрий Трутнев.
 
В ходе переговоров был обозначен потенциал ДВФУ для расширения количества обучающихся африканских студентов, в том числе из Намибии. Для студентов из Намибии в ДВФУ выделена 1 квота по направлению «Медицинская биохимия». Всего по квоте Правительства РФ в ДВФУ обучаются 40 студентов из 16 стран Африки, включая ЮАР, Эфиопию, Намибию, Зимбабве, Замбию, Египет и др. Российская сторона готова рассмотреть вопросы, в том числе по поводу увеличения квот в ДВФУ.
 
Юрий Трутнев пригласил представителей намибийских вузов лично посетить ДВФУ и обсудить возможность взаимодействия с руководством университета.
 
- Намибийским вузам проще всего работать с ДВФУ напрямую. Я возглавляю Наблюдательный совет этого университета. У ДВФУ есть ряд сильных направлений. Принято решение о создании в ДВФУ на острове Русский центров ядерной и протонной медицины. Такое поручение дал президент РФ Владимир Владимирович Путин. Россия одна из немногих стран, которая обладает компетенциями в этой сфере. Мы можем сотрудничать как по направлению обмена студентов, так и в области формирования и реализации совместных образовательных программ. Многие руководители Намибии обучались в СССР. Уверен, что сотрудничество в сфере образования необходимо усилить, – отметил российский вице-премьер.