26-27 июня в Хабаровске состоится заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнёрства (РАТОП). Мероприятие проводится в 24-й раз и проходит при поддержке МИДа и Минэкономразвития РФ. В Хабаровске оно пройдет впервые.
 
Ожидается, что участниками дискуссионной площадки станут представители власти, крупных компаний, представители американского истеблишмента и дипломатических кругов. Так, например, свое участие уже подтвердил Грег Вольф - один из самых опытных специалистов в области экономического развития на Аляске.
 
Форум РАТОП на сегодняшний день - единственная действующая площадка по поддержанию контактов и развитию сотрудничества между двумя странами.
 
Как отметили в министерстве экономического развития края, повестка заседания включает широкий круг вопросов, в том числе: взаимодействие в сфере энергетики, туризма, науки и образования, а также развитие торгово-экономических связей между регионами Дальнего Востока России и западного побережья США. Помимо этого запланированы В2В переговоры между представителями бизнес-сообщества.