В Хабаровском крае военные инженеры Восточного военного округа оказали помощь жителям условно пострадавшего от подтопления городка.
 
В связи с возможным возникновением паводков на территории регионов Дальнего Востока с военнослужащими инженерного соединения округа состоялось тактико-специальное учение по ликвидации последствий наводнения.
 
По замыслу учения в зоне разлива реки Амур оказался населенный пункт с численностью населения около 30 тысяч человек.
 
Специалисты инженерных войск выдвинулись на место, провели инженерную разведку береговой линии для наведения паромной переправы.
 
Помимо этого была развернута современная станция комплексной очистки воды, с ее помощью инженеры обеспечили население «пострадавшего» городка чистой питьевой водой.
 
Стоит отметить, что производительность станции составляет 10 тысяч литров в час, таким образом менее чем за 5 часов после прибытия все жители были обеспечены водой.
 
Также с использованием инженерной машины разграждения была создана специальная насыпь, преграждающая поступление воды к «населенному пункту».
 
Военные инженеры выполнили нормативы по развертыванию паромной переправы и отработали задачи по эвакуации «пострадавших» и техники из зоны действия чрезвычайной ситуации.
 
К учению было привлечено около 700 военнослужащих, задействовано более 30 единиц техники.
 
Александр Гордеев,
начальник пресс-службы Восточного военного округа