Об этом удалось договориться губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу с президентом компании Алексеем Рыбниковым. Переговоры длились несколько месяцев, подписание соглашения о сотрудничестве во время Петербургского международного экономического форума официально закрепило намерения сторон.
 
- Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа открывает в Хабаровске свою площадку, через которую мы получим возможность торговать со всем миром. Это дает нам колоссальное преимущество в плане установления прозрачного механизма ценообразования, продаж и покупок. Биржа дает цивилизованный рынок, причем с большим количеством игроков, которые устанавливают реальные цены на свой сырьевой товар. Еще одно преимущество – покупки на бирже осуществляются через фьючерс, то есть срочный контракт, который дает гарантии его исполнения в нужные сроки, без срыва поставок. Так работают во всем мире, и Хабаровскому краю уже давно пора внедрять новые методы, - сказал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
 
По словам губернатора, через биржу будет происходить централизованная продажа леса, угля, рыбы и металлов. Закупать через эту  площадку власти Хабаровского края планируют топливо, в том числе для северного завоза.
 
В ближайшее время властями региона и руководством биржи будет согласована дорожная карта по запуску площадки. В настоящее время в биржевых торгах лесоматериалами уже участвуют отраслевые предприятия Иркутской, Новгородской, Кировской, Томской областей, Красноярского, Пермского, Алтайского и Приморского краев, Удмуртской Республики и Республики Бурятия. Всего же на СПбМТСБ аккредитовано более 700 участников и клиентов участников торгов древесиной.
 
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа   была создана в 2008 году. Является крупнейшей товарной биржей России и организует торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары.