Сегодня начал свою работу III Общероссийский конгресс инженеров «Наука-Инженер-Промышленность». В Комсомольск-на-Амуре приехали сотни специалистов инженерного дела, молодых ученых, изобретателей, представителей крупнейших госкорпораций, промышленных предприятий из разных регионов России.
 
На пленарном заседании делегатов приветствовали заместитель гендиректора Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов, главный инженер Дальневосточной железной дороги Алексей Хворостов, коммерчески директор «Кука Роботикс Рус» Петр Смоленцев, председатель центрального совета сероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, ректор Комсомольского государственного университета Эдуард Дмитриев.
 
К участникам конгресса инженеров обратился и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он отметил, что сейчас внимание к Комсомольску-на-Амуре со стороны Правительства РФ очень велико. Город Юности, по праву считается индустриальным и научно-техническим центром всего Дальнего Востока. Не случайно конгресс инженеров получил три года назад статус общероссийского.
 
- Я вижу огромный потенциал у Комсомольска-на-Амуре. Здесь можно сделать самый передовой центр с научной и технической точки зрения. Перед открытием конгресса я посетил инженерную школу, техникум, и увидел некоторую проблему. Сегодня в городе Юности мы готовим инженеров высококлассного уровня. Однако, многие из них со своими глубокими знаниями и навыками уезжают на запад или даже за границу. Наша главная цель - создать им все необходимые условия, чтобы они оставались жить и работать в регионе. Именно этот момент стоит обсудить на конгрессе - как молодым специалистам в дальнейшем успешно применять свои компетенции на местах, - сказал Сергей Фургал.
 
Перед выступлением глава региона посетил выставку инновационной продукции, которая развернулась в фойе театра Драмы. Экспо-места представлены ведущими предприятиями и организациями Хабаровского края. Свои инновационные разработки смогли презентовать и юные ученые. Организованы выставки работ учащихся общеобразовательных и профильных школ, проектных бюро, а также презентован детский технопарк.
 
В рамках открытия конгресса также прошла церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года - 2018». Награды вручил губернатор Сергей Фургал.
 
В течение двух дней участников конгресса ждет насыщенная деловая программа. Традиционно она будет разделена на два основных блока - «Промышленность» и «Образование». В центре внимания участников будут вопросы подготовки инженеров будущего, применения инновационных и цифровых инженерных технологий в экономике, а также пути комплексного развития территорий и новой индустриализации. Тематические площадки из основных блоков «Образование» конгресса разделены по направлениям профориентации молодежи, подготовки инженерных кадров, развития технических компетенций на производстве.
 
Напомним, первый конгресс инженеров состоялся в 2013 году в Комсомольске-на-Амуре в статусе Дальневосточного и стал ежегодным региональным мероприятием. В федеральном масштабе мероприятие пройдет уже третий раз. В 2016 году конгресс получил статус Общероссийского и распоряжением Правительства России был включен в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.